Пенсию в Беларуси можно будет наследовать?

© PixabayПенсионеры - туристы
Пенсионеры - туристы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Накануне Александр Лукашенко на совещании с Совмином заявил, что предложения по подходам к развитию в стране добровольной пенсионной программы уже подготовлены.
МИНСК, 22 cен – Sputnik. Суммы пенсий, которые формируют в качестве накопительной, будут наследоваться, заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич в эфире СТВ.
"Эта пенсия будет наследоваться. Сумма, которая формируется в качестве накопительной пенсии, она будет наследоваться. В случае, если это очень важно", – сказала Костевич.
Систему добровольного пенсионного страхования собираются сделать более привлекательной для белорусов. На данный момент работники оплачивают обязательный 1% от зарплаты в пенсионный фонд, предлагается уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка.
Притом выбрать процент каждый сможет сам (но не более 10%). Кроме того, работодателю нужно будет доплачивать сотруднику соразмерно взносам работника.
Если человек будет накапливать от 4 до 10%, то работодатель должен прибавить еще 3%.

Пенсионная реформа в Беларуси

Напомним, в Беларуси в 2022 году завершится пенсионная реформа, которая обозначит сроки выхода не пенсию в последующие годы. Для мужчин это 63 года, для женщин – 58 лет.
Главное условие для получения трудовой пенсии в Беларуси – наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН в течение 18 лет. Но это пока: в 2022 году показатель вырастет до 18 лет и 6 месяцев. Простыми словами: если у вас есть зеленая пластиковая карточка соцстраха, и вы официально отработали как минимум 18 лет, пенсию вы непременно получите.
Важный нюанс: с каждым годом страховой стаж повышается на полгода. То есть, в 2023-м он составит уже 19 лет, а в 2024-м – 19,5 лет. Завершится реформа по стажу в 2025 году – отработать к тому моменту придется как минимум 20 лет.

Пенсии пересчитали

Также напомним, что с 1 сентября белорусским пенсионерам пересчитали пенсии. Это связано с ростом средней зарплаты по стране. Трудовые пенсии выросли на 7% (на 25-30 рублей). Последний раз размер этих социальных выплат изменяли 9 месяцев назад, 1 декабря 2020-го.
Сейчас средняя пенсия по возрасту в Беларуси составляет 512,78 рублей (205 долларов по актуальному курсу Нацбанка).
Читайте также:
Что будет с пенсиями белорусов
Минтруда рассказало, как в Беларуси будет работать пенсионное страхование
Лукашенко предложил решать жилищный вопрос для многодетных по-новому
Лента новостей
0