Синоптики предупредили о сильных дождях в Беларуси в субботу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДождь, архивное фото
Дождь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Подписаться
По предварительным данным синоптиков, к началу следующей недели в республике установится весьма прохладная погода.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на субботу 18 сентября из-за сильных дождей, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По информации белорусских синоптиков, погоду в ближайшие сутки в стране будут формировать активные атмосферные фронты циклона, центр которого находится на юго-востоке республики.
"Ночью по Гродненской и Брестской областям ожидаются сильные дожди, утром и днем во многих районах республики – сильные дожди и усиление восточного, северо-восточного ветра порывами до 15–20 метров в секунду", – сказали в Белгидромете.
Там также уточнили, что в Минске 18 сентября тоже прогнозируется сильный ветер, а днем временами пройдут проливные дожди.
В связи с неблагоприятными погодными условиями в Беларуси объявлен предпоследний – оранжевый – уровень опасности.

Погода в воскресенье

По данным Белгидромета, в воскресенье 19 сентября в Беларуси сохранится влияние активной системы фронтов. Днем временами пройдут дожди, ночью в некоторых регионах республики – сильные, сопровождающиеся порывистым ветром.
Ночью температура воздуха составит от +3 до +9°С, днем будет находиться в пределах от +5 до +12°С, по юго-востоку страны – до +15°С.
Читайте также:
Отсчет пошел: эксперты прогнозируют климатическую катастрофу уже в 2040 году
Возмущенное Солнце: магнитные бури в сентябре будут тревожить часто
Лента новостей
0