Минздрав запретил двум лабораториям проводить ПЦР-тесты

© Sputnik / Максим БлиновДевушка во время ПЦР-теста на COVID-19
Девушка во время ПЦР-теста на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Причина запрета – недостоверные реузльтаты. Минздрав не в первый раз выносил предупреждение двум учреждениям, дав время на устранение недостатков. Но меры приняты не были.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Минздрав Беларуси запретил двум лабораториям проводить ПРЦ-тесты на коронавирус.
В пресс-службе ведомства отмечают, что в ходе проверок качества выполнения ПЦР-исследований были выявлены существенные недостатки в работе двух лабораторий: они серьезно влияли на качество и достоверность проведенных анализов. Руководителей учреждений пригласили в Минздрав, где им были озвучены все проблемы и претензии со стороны Минздрава.
Против гриппа и коронавируса: Минздрав разработал порядок вакцинации >>
Ведомство вынесло предупреждение: учитывая значимость исследований, выявленные недостатки могут повлечь за собой приостановление работы лабораторий. Было дано время, чтобы эти недостатки устранить и принять меры по их недопущению.
Однако в ходе следующей проверки были вновь выявлены те же самые проблемы. Минздрав принял решение запретить лабораториям проводить ПЦР-тесты на коронавирус.
Полтора миллиона белорусов привились от COVID-19 – Минздрав >>
"В связи с этим коллегия Минздрава приняла решение: приостановить работу двух учреждений до устранения недостатков и организации работы для получения качественных и достоверных результатов", - говорится в официальном комментарии.
К слову, на сайтах двух лабораторий сегодня появились новости о временной приостановке проведения ПЦР-тестирования по техническим причинам.
Обнародованы данные об эффективности "Спутник V" в Беларуси >>
"По техническим причинам мы вынуждены временно приостановить выполнение ПЦР-анализа на Covid-19: с 16 сентября в регионах, с 17 сентября в Минске. О возобновлении оказания этой услуги мы сообщим дополнительно", - говорится в сообщении на сайте сети лабораторий Synevo.
Ученые предупредили о рисках ревакцинации от коронавируса >>
"Сообщаем, что с 17 сентября 2021 года тестирование на коронавирус COVID-19 будет временно приостановлено по техническим причинам. О возобновлении оказания услуги будет сообщено дополнительно", - размещена информация на сайте Gravita Family Clinic.
Лента новостей
0