Знаменитый минский долгострой введут в эксплуатацию по указу Лукашенко

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Жилой комплекс из четырех зданий возводится в районе проспекта Дзержинского и улицы Щорса, пока заказчик возвел лишь два объекта.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ № 347 "О завершении строительства жилых домов", касающийся комплекса-долгостроя "Грушевский посад".
В документе, опубликованном в среду, предусмотрен ряд мер для завершения строительства жилых домов с торговыми объектами и гаражами-стоянками в границах проспекта Дзержинского, улицы Щорса (№ 3, № 4 по генплану).
Определены заказчик строительства, проектная и подрядная организации. Установлены меры для завершения работ.
Стало известно, когда будет сдан столичный долгострой "Тамбаза">>>
Заказчику выделят ссуды из бюджета, а также разрешат пристроить дополнительные секции в границах улиц Щорса – Розы Люксембург – Лермонтова – 2-й Землемерной. При этом заказчик отправит чистую прибыль на завершение возведения объекта.
Также для защиты дольщиков документом предусмотрено предоставление им первоочередного права на заключение договоров создания объектов долевого строительства жилого и (или) нежилого помещения.

О каком долгострое идет речь?

Жилой комплекс "Грушевский посад" возводится в районе проспекта Дзержинского и улицы Щорса. По первоначальному плану это должен был быть комплекс из четырех домов разной этажности.
Но первоначальный заказчик – компания "Жилстройкомплект" смогла возвести только две секции, на третьей стройка остановилась.
Кожемяко рассказал, какое "строительство на века" обсудил с Лукашенко>>>
Как писали СМИ, сначала застройщик откладывал сдачу объектов якобы по причине пандемии коронавируса, а после заявил, что закончились деньги.
Строительство было передано УКС Запад, а Следственный комитет начал проверку.
В июле 2021 года представители администрации Московского района Минска заявили, что ЖК "Грушевский посад" будет достроен, но дольщикам, которые уже внесли средства, придется доплатить. Также чиновники сообщили, что здания "подрастут" на несколько этажей.
ЖК "Грушевский посад" расположен рядом со станцией метро "Грушевка" в 5 километрах от центра города.
Читайте также:
Строительство "экс-Кемпински" продлили на два года
Эксперты рассказали, когда будет выгодно покупать квартиру
Мэр пообещал, что жилищный комплекс "Аркадия" достроят
Лента новостей
0