Мэр пообещал, что жилищный комплекс "Аркадия" достроят

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Мингорисполкома готов лично встретиться с пострадавшими людьми после того, как утвердят проектно-сметную документацию.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Городские власти пытаются ускорить процесс подготовки проектно-сметной документации (ПСД) по домам-долгостроям ЖК "Аркадия", заверил во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, пишет агентство "Минск-Новости".

Документация по одному из домов будет готова к маю, пообещал мэр, а по второму он рассчитывает получить необходимые бумаги летом.

Стройка - Sputnik Беларусь
Проблемные дома "Тамбаза" завершит другой застройщик

Дома будут достроены

Сивак подчеркнул - дома будут достроены в любом случае, а с каждой конкретной семьей держателей облигаций будут работать индивидуально. Но все это станет возможным только после появления утвержденной ПСД.

На данный момент известно: чтобы достроить комплекс, потребуются доплаты. Внести их способна не каждая семья. К тому же, если в этом году стройку не возобновят, дом уже второй год может простоять незаконсервированным. А это чревато разрушениями и, следовательно, дополнительными тратами.

До 31 декабря 2018 года дольщики могли обратиться за страховыми выплатами. Однако одна из владельцев жилищных облигаций, которая обратилась на прямую телефонную линию, отметила, что более трети их не получили.

"Само строительство велось со множеством нарушений, в том числе по части МЧС", - отметила она.

Сивак заверил, что в проектно-сметной документации будут учтены все недостатки - как допущенные в процессе строительства, так и возникшие из-за остановки работ и отсутствия консервации.

"Также специалисты изучают предложения держателей жилищных облигаций по встроенным помещениям и другие. Когда документация пройдет экспертизу и будет известна итоговая сумма, необходимая для завершения строительства, с будущими новоселами организуют встречу, где обсудят все возможные варианты, рассмотрят отдельно ситуацию каждой семьи", — сказал Сивак.

Стройка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Держатели облигаций "Тамбаз" недовольны сменой застройщика жилого комплекса

Сивак также лично встретился с инициативной группой пострадавших от "Тамбаза". Люди просили создать условия доплат для тех, кто готов достраиваться, так, чтобы они смогли потянуть дополнительные траты. А также разработать план по выходу из стройки для тех, кто решил в ней не участвовать, с возвращением вложенных денег.

Платить за квартиру всю сумму сразу не придется

Также прямую телефонную линию провел сегодня глава администрации Советского района Юрий Трущенко, пишет "Минск-Новости".

Он пояснил: вносить суммы за квартиру единомоментно не потребуется. А у тех, кто еще не определился, хочет ли участвовать в строительстве и дальше, будет на это два месяца после того, как УКС Советского района известит о возможности заключать договоры.

"Для внесения платежей также будет предусмотрена рассрочка как минимум на четыре месяца, а может, ее продлят и до окончания работ", – сказал глава района.

Он также добавил, что необходимо дождаться разработки проектно-сметной документации. Тогда можно будет встретиться с людьми лично, имея ответы на многие их вопросы, а также начать переговоры с банками о разработке партнерских программ для будущих дольщиков "Аркадии".

Лента новостей
0