Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кожемяко рассказал, какое "строительство на века" обсудил с Лукашенко

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГубернатор Приморского края Олег Кожемяко
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Одним из главных вопросов встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко стало привлечение белорусских строительных компаний к возведению масштабного культурно-выставочного центра во Владивостоке, рассказал губернатор Приморского края РФ Олег Кожемяко.

Кожемяко рассказал, какое "большое строительство" обсудил с Лукашенко
Российский губернатор назвал будущий культурный объект "важнейшим президентским проектом" и отметил, что участие в нем белорусских строителей будет значимым вкладом в его реализацию. 
Встреча Александра Лукашенко с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
Лукашенко: Приморский край давний и перспективный партнер Беларуси

"Это большое объемное здание с современной архитектурой, которое должно быть украшением не только в России, но и во всем азиатско-тихоокеанском регионе, где будут представлены экспозиции Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея, Музея Востока, где будет Мариинская театральная сцена со всеми возможностями просмотра оперы, балета", ― рассказал Кожемяко.

Этот проект двух президентов может стать историей на века, отметил губернатор. Кроме того этот объект будет привлекать и туристический поток как местных жителей, так и из тихоокеанского региона.

"Александр Григорьевич дал добро на то, что белорусские строители этим займутся… Мы предлагаем проект под ключ, именно с момента подготовки проектной документации", ― отметил Кожемяко.

К участию в проекте будут приглашены и иностранные специалисты, как правило, акустику зала делают лучшие японские мастера, возможно, инжиниринг будут делать еще какие-то компании, добавил российский гость.

"Оно само по себе сложное. Это сцена со всеми подъемниками, это сложнейшее еще и инженерное сооружение. Я думаю,  что оно должно быть брендом, как Сиднейский театр оперы и балета, лицом двух стран и двух президентов. Это очень ответственный объект, думаю, что белорусские строители с ним справятся", ― сказал губернатор.

Старт проекта намечен на апрель текущего года, добавил Кожемяко.

Читайте также:

Лента новостей
0