В Минлесхозе оценили масштабы вырубки лесов в Беларуси

© Pixabay / congerdesignВырубка леса
Вырубка леса - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Во всех лесхозах отныне будут проходить дни открытых дверей - по мнению руководства ведомства, это позволит удовлетворить интерес неравнодушных и обеспокоенных граждан.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Рубка леса в Беларуси проходит не стихийно, а согласно лесоутроительным проектам – планово и законно, с опорой на науку, об этом заявил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, комментируя Sputnik появившиеся в интернете сообщения о том, что в нынешнем году масштабы вырубки леса в стране значительно возросли.
"Вырубки мы согласует с экологами. Ежегодно наши организации проходят аудит. Все лесхозы имеют соответствующие сертификаты, выданные Международным лесным попечительским советом. Есть также сертификаты европейские. Таким образом мы подтверждаем, что осуществляется лесоустойчивое  лесопользование и лесоуправление", - отметил Виталий Дрожжа.
Он сказал, что внимание общественности к теме сохранности леса приятно и полезно, но вызывает огорчение, что немногие хотят знать правду. Для того, чтобы удовлетворить информационные запросы во всех белорусских лесхозах будут устраивать дни открытых дверей.
"Если кого-то волнует тема вырубки леса, причины, объемы и так далее - пожалуйста, будут определены дни, в лесхозах будут находиться  компетентные должностные лица, которые смогут ответить на все вопросы и даже предоставить необходимую документацию", - подчеркнул Виталий Дрожжа.
Он попросил, чтобы процесс был не хаотичным.
"Мы открыты к диалогу и абсолютно прозрачны по этой теме", - заверил министр.
© Photo : Министерство лесного хозяйства БеларусиМинистр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа отвечает на вопросы журналистов
Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа отвечает на вопросы журналистов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа отвечает на вопросы журналистов
По его словам, значительные объемы вырубки были в 2018 году, когда пришлось бороться с усыханием леса из-за жука-короеда. Сейчас проблема так остро не стоит. Как отметил руководитель отрасли, в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, объем лесозаготовок в Беларуси снижен на 5%.
"Для европейских государств жук-короед – проблема новая. Мы же с ней практически справились", - сказал министр.
Он сообщил, что тема неистощимости природных ресурсов является главной для министерства лесного хозяйства.

О "беспощадной вырубке лесов"

В середине апреля интернет облетела информация о том, что под Борисовом, а также в некоторых других местах активно вырубают и распродают лес. Министерство лесного хозяйства в своем Telegram-канале опровергло эту информацию, назвав ее фейком.
Заготовка леса - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2021
Кругляк не пройдет: за квартал деревообработка страны приросла на треть
Что касается Борисовского района, ведомство пояснило: речь шла о Гливинском лесничестве, где убирали "урожай" спелой и перестойной древесины, для которой этот лес и выращивался.
В Минлесхозе заверили, что никаких дополнительных массовых вырубок леса в Беларуси на фоне повышенного спроса и подорожания древесины не ведется – все они только плановые.
Начиная с 19 мая организации Минлесхоза еженедельно будут выставлять на торги не менее 2 тысяч кубометров пиломатериалов для реализации исключительно на внутреннем рынке.
Отечественные предприятия смогут обеспечить свои потребности в пилопродукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и ранее, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.
Экспорт лесопродукции из Беларуси традиционно идет в страны Прибалтики, а также Польшу, Германию, Нидерланды. В структуре экспорта 50% занимает пилопродукция, среди остальных позиций – пеллеты, щепа, оцилиндрованная древесина. Однако с учетом наращивания пеллетного производства уже к концу нынешнего года в 2022-м удельный вес изменится – будет больше продаваться пеллет.

Читайте также:

Минлесхоз: все вырубки леса в Беларуси – только плановые
Как собирают березовый сок на Полесье — фото
Самые первые, самые нежные – весенние цветы в лесу
Лента новостей
0