Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

По программе "все включено": как мигранты живут в Юрмале – видео

Подписаться
Европейский суд по правам человека обязал Латвию и Польшу обеспечить нелегалов, застрявших на границе с Беларусью, жильем, продуктами, чистой водой и медикаментами. Беженцы уже обосновались в помещениях реабилитационного центра при МВД в Юрмале.
На кадрах, запечатлен реабилитационный центр МВД в Юрмале, где ранее разместили мигрантов из Афганистана и других стран.

"Мы пока не знаем, куда сходить в Риге, если поедем туда. Пока мы осматриваемся здесь, гуляем на пляже. Очень красивый пляж, тихий. Как по мне, люди здесь весьма дружелюбные в сравнении с другими местами, где мы были", - рассказала беженка из Южной Африки.

На кадрах можно увидеть гуляющих по территории центра мигрантов, а также столовую, в которой они могут получить еду.
"В Афганистане очень много талибов* (организация "Талибан" в России признана террористической). Мы покинули страну, потому что моему отцу было сложно. Мой отец получил работу в аналогичном офисе, это была основная причина. И вот мы приехали сюда, нам пока сложно в этой стране", - поделился мальчик из Афганистана.
25 августа Европейский суд по правам человека обязал Латвию и Польшу обеспечить жильем, продуктами, чистой водой и медикаментами всех нелегальных мигрантов, застрявших на границе с Беларусью. В ЕСПЧ также подчеркнули, что решение не следует расценивать как требование впустить нелегалов на свою территорию.
Литва, Латвия и Польша в последнее время заявляют о росте числа беженцев. Нелегальных мигрантов задерживают на границе с Беларусью. В создании миграционного кризиса европейские страны обвиняют официальный Минск. ЕС утверждает, что после того, как против Беларуси были введены ограничительные меры страна, стала использовать мигрантов как "гибридное оружие".
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Госпогранкомитет пропустил гуманитарную помощь для беженцев на границе
Мигранты в Литве сообщают о запугивании со стороны представителей власти
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
Лента новостей
0