Минздрав отмечает рост заболеваемости: новая статистика по коронавирусу

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото
Медицинский работник в инфекционной больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В последние дни в ведомстве констатируют: идет рост заболеваемости и острыми респираторными инфекциями, и коронавирусом. И в очередной раз медики напоминают, что в этом сезоне стоит вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси зарегистрировано 1 630 новых случаев COVID-19, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.
Общее число заболевших еще неделю назад перешагнуло отметку в полмиллиона: по данным на 14 сентября, с начала пандемии в Беларуси было выявлено 506 591 человек с коронавирусом. За это время выздоровели 495 561 пациент (за минувшие сутки из больниц были выписаны 1 115 человек).
Интересное наблюдение: коронавирус "излечивает" рак? >>
От последствий коронавируса в стране, по официальной статистике, скончались 3 941 пациент с подтвержденным диагнозом. Только за минувшие сутки умерли 12 человек.
В общей сложности в стране за это время провели 8 066 129 ПЦР-тестов, за последний день – более 9,2 тысячи исследований.
Путин ушел на самоизоляцию из-за случаев коронавируса в его окружении >>
Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан во время пресс-конференции, посвященной вопросам вакцинации, отметила, что сейчас в Беларуси отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и коронавирусом.
"Все мы видели рост заболеваемости пару месяцев назад в Российской Федерации, теперь рост идет в нашей стране. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы минимизировать риски и последствия, которые возникают после перенесенных инфекций", - напомнила она.
В очередной раз в Минздраве напомнили, что вакцинация сможет уберечь человека от тяжелых форм течения коронавируса и помочь снизить темпы распространения инфекции в стране. По данным на 14 сентября, в Беларуси боле 1,775 млн человек получили первую дозу вакцины от коронавируса, из них свыше 1,482 млн завершили курс из двух прививок.
Беларусь выбрала "правильную линию" в борьбе с коронавирусом – Пиневич >>
В этом году в республике параллельно будут идти сразу две прививочные кампании – от гриппа, и от коронавируса. Специалисты со всего мира единодушные: сделать стоит и ту, и другую прививку.
Сначала рекомендуется сделать прививку от коронавируса, а вакцинацию против гриппа провести не ранее, чем через 14 дней после введения второго компонента препарата от COVID-19.
От гриппа и от коронавируса можно вакцинироваться одновременно – по желанию пациента и при отсутствии противопоказаний: такие препараты могут сочетаться, за исключением "живых" вакцин. Пациент в таком случае оформляет информированное согласие.
Лента новостей
0