Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Межевич: ситуация на западной границе с Беларусью все время ухудшается

© SputnikНиколай Межевич
Николай Межевич - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН считает, что опасность даже не в численности войск, а в подготовленной инфраструктуре.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Ситуация на западной границе с Беларусью все время ухудшается, и сегодня угроза из теоретической, увы, становится все более практической. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь заявил директор Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук (РАН) Николай Межевич.
Он презентовал экспертный доклад "Минимальный ответ на возрастающие угрозы: почему проводятся учения "Запад – 2021"?"
Межевич, в частности, показал на картах хронику наращивания сил НАТО в Польше и Прибалтике с 2004 по 2021 год. Если раньше военных объектов в этих странах было меньше 10, то сейчас их там не один десяток.
По мнению эксперта, не столько важна численность войск, сколько подготовленная инфраструктура.
Он привел пример с отремонтированным мостом, через который еще вчера везли огурчики, а сегодня по этому мосту могут проехать танки "Абрамс".

Беларуси и России необходимы решения по военному сотрудничеству

По словам эксперта, вполне вероятно, что мы наблюдаем новую попытку навязать миру гонку вооружений. На этом фоне Беларусь и Россия должны более активно кооперироваться и вырабатывать оригинальные решения в интересах обеих стран.
По его мнению, до сих пор военно-промышленный комплекс использует задел с советских времен, но и сейчас курс на разумную оборонную достаточность виден четко. Межевич полагает, что для повышения обороноспособности двух стран можно было бы сделать и больше, но это дорого, поэтому Беларуси и России нужны оригинальные совместные решения.
Он отметил, что страны долгое время жили в ситуации, когда сотрудничество в военной сфере опережало экономическую кооперацию, но наступил момент, когда должны подтянуться хозяйственники.

"Учение Запад-2021"

Совместные стратегические учения ВС России и Беларуси проходят раз в два года и являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух стран в 2021-м. Практические действия проходят с 10 по 16 сентября.
Всего в учениях на территории РФ и Беларуси принимают участие до 200 тысяч человек, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, а также до 15 кораблей.
При этом максимальное количество привлекаемого на учения личного состава, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на территории РФ не превышает 6,4 тысячи военнослужащих.
Читайте также:
Безопасность Союзного государства: учения "Запад-2021" как ответ НАТО – видео
Представители Литвы будут наблюдать за учениями "Запад-2021"
Путин и Лукашенко обсудили итоги совместных учений "Запад-2021"
Лента новостей
0