Около 600 пожаров вспыхнуло в Греции за несколько дней

© REUTERS / NICOLAS ECONOMOUПожары в Греции
Пожары в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Тушение огня осложняется беспрецедентной жарой и длительной засухой, власти полагают, что в этом виноваты в томи числе изменения климата.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Греция переживает стихийное бедствие беспрецедентных масштабов, об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.
За несколько дней в стране вспыхнуло 586 пожаров, из-за беспрецедентной жары и засухи, которая длится несколько месяцев, их тушение осложняется.
Премьер-министр заявил, что причиной пожаров во многом стали изменения климата.
"Очевидно, что климатический кризис стучится в двери всей планеты с пожарами, которые длятся неделями. Это объяснение, а не отговорка или оправдание", - сказал Мицотакис.
Власти обещают пострадавшим от пожаров выплату компенсаций, а на пострадавших территориях намерены восстановить лесные массивы, при этом будут введены необходимые средства защиты от наводнений.
На восстановление лесов, в частности, власти намерены выделить 500 миллионов евро, а в случае необходимости возможна дополнительная помощь ЕС.
Напомним, что в Греции в течение почти двух недель стоит 40-градусная жара, местами температура достигает +47°С. Лесные пожары фиксируются ежедневно во всех регионах страны. Из-за огня проводится эвакуация населения, в стране действует запрет на посещение лесов и национальных парков
Как заявила накануне местная пожарная служба, за поджоги уже были арестованы более десяти человек.
Помощь греческим властям в тушении пожаров оказывают разные страны, в частности, Германия, Украина, Кипр, Молдова, Хорватия, Швеция, Израиль Великобритания и Франция.
Читайте также:
Люди покидали остров и смотрели, как горят их дома - нереальное видео
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото)
Лента новостей
0