Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Наводнения и оползни: очередная катастрофа Турции – видео

Подписаться
Через несколько дней после того, как лесные пожары опустошили юг Турции, на север страны обрушились наводнения. Стихийное бедствие спровоцировали небывалые ливни. Смотрите на видео, что происходит в пострадавших от катастрофы регионах.
Сильные дожди вызвали наводнения и оползни на севере Турции. Наводнения обрушились на прибрежные черноморские провинции Бартин, Кастамону, Синоп и Самсун.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что по крайней мере один человек погиб, а другие пропали без вести в результате наводнения, но не назвал точное количество.
Вертолеты спасают людей, застрявших на крышах домов. На кадрах видно, как аварийные службы спешат на помощь местным жителям, поскольку наводнения разрушают дороги и уносят машины.
Ливни на северном побережье Турции начались после того, как пожарным почти удалось справиться с лесными пожарами на юге, в результате которых с конца июля погибло не менее восьми человек. Тысячи людей были вынуждены эвакуироваться, поскольку в стране произошло более 200 пожаров.
Ученые-климатологи говорят, что нет никаких сомнений в том, что изменение климата в результате сжигания угля, нефти и природного газа приводит к более экстремальным явлениям, таким как волны тепла, засухи, лесные пожары, наводнения и штормы. Ожидается, что такие бедствия будут происходить чаще по мере того, как Земля нагревается.
Читайте также:
Новый температурный рекорд побит в Европе
Мародерство и задержания: что происходит во время пожаров в Греции
Выжженная земля: такой Турцию вы никогда не видели
Лента новостей
0