Как "зубры" лихо порвали "барсов", или Взять третий период за образец!

© Photo : НОК БеларусиХоккеисты "Динамо-Минск"
Хоккеисты Динамо-Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Первая и очень короткая серия домашних матчей минских динамовцев в регулярном чемпионате КХЛ – всего две баталии – завершилась воскресной волевой викторией над грандом Восточной конференции "Ак Барсом" (5:2).
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, первая домашняя победа подопечных Крэйга Вудкрофта целиком и полностью заслуженна. Как бы ни было тяжело "зубрам" во втором периоде, после которого они уступали 1:2, в заключительной трети хозяева, буквально смели оборону гостей, забросив четыре безответные шайбы.

Хорошая команда хорошего тренера!

Конечно, поклонники "барсов" могут пожалеть своих любимцев. Во-первых, играть на "Минск-Арене", когда "зубры" вдохновляются энергией отличной аудитории, всегда незавидное испытание.
Во-вторых, "барсы" априори имея дефицит защитников – лишь шесть в заявке на матч – еще и потеряли на падающем флажке первого периода лидера Кэмпфера, что столь не по-джентльменски обошелся с форвардом "Динамо" Горбуновым. Без Стивена гостям действительно пришлось непросто, особенно если учитывать, что розыгрыш большинства заточен именно под броски и передачи этого праворукого американца.
Но для меня поражение "Ак Барса" объясняется и даже оправдывается совсем другими обстоятельствами – силой и вдохновенным порывом динамовцев! Так что я спешу подписаться под словами Мистера, сказанными им в победной раздевалке:
"Спасибо, что убедили меня в моей правоте: мы – хорошая команда!"
Но и о самом Вудкрофте не стоит забывать. Алаверды в духе цитаты из фильма "Мимино" незабвенного болельщика Георгия Данелия: "Если ты мне сделаешь приятно, я тебе сделаю приятно, и тогда ты мне сделаешь еще приятнее, а я тебе так приятно сделаю, что тебе будет очень-очень приятно!"
Так вот, когда канадец – малоизвестный наставник – впервые приехал в Минск и проводил премьерную конференцию в статусе рулевого "зубров", он на вопрос "как объяснить, почему выбор пал именно на вашу кандидатуру?", дал следующий амбициозный ответ: "Я – хороший тренер!"
В "Динамо" подобрался классный коллектив, считает Вудкрофт>>>
С тех пор много воды утекло. И не сказать, чтобы Вудкрофт перманентно купался в ласках фортуны, был в фаворе у болельщиков. Фиаско и разочарования тоже накопились. Достаточно вспомнить хотя бы недавний августовский турнир олимпийской квалификации в Братиславе с поражением от Польши (0:1).
Но теперь на вопрос, например, коллег из России "почему Вудкрофт?", я отвечаю, фактически не задумываясь: "Все просто: он – хороший тренер".
Ведь произошло некое ментальное, а то и трансцендентное чудо в раздевалке "зубров" после провального второго периода, поднявшего "Ак Барс" на гребень хоккейной волны! В заключительной 20-минутке гостям уже пришлось иметь дело с преобразившимися визави, что избавились от глупого немотивированного технического брака. А заодно поменяли настроение с индифферентного на то, какое в пионерских лагерях "страшной советской эпохи" формировал следующий призыв горниста: "Бери ложку, бери хлеб, и садись-ка за обед!" Энтузиазм!

Есть кого славить!

Безусловно, любой командный успех зиждется на личностных проявлениях, кои вдохновляют собственных партнеров, параллельно принуждая к сговорчивости оппонентов. Так вот, в воскресенье в составе "Динамо" (к счастью, в него вернулись Стремвалль и Кемпе при потере Демкова) можно выделить многих.
Но я полностью соглашусь с внутрикомандным динамовским выбором: утрированно тяжелая цепь с кулоном в виде буквы "Д" – это, напомню, нынче переходящий приз лучшему игроку "зубров" – досталась голкиперу Колосову. Алексей сыграл третий кряду матч, обойдясь, наконец, без голевых "привозов". Браво! Он сделал то, о чем я просил в предыдущей хоккейной колонке: показал себя зрелым маэстро "ловли шайб", чей до сих пор юный возраст никак не коррелируется с высоким уровнем мастерства.
Так держать! Тем паче, что пример Колосова доказывает: в "Динамо" строго придерживаются выбранной стратегической линии. Сказано было летом, что Алексей равноценный партнер по вратарскому дуэту словака Рыбара – так и происходит. Причем, учитывая болезнь нашего новичка, происходит форсировано. Но тут главное, что сам Колосов действительно готов к исполнению миссии "номер один".
Минское "Динамо" подписало контракт с 17-летним голкипером >>
Вручая "цепь" Колосову, нападающий Бек отметил и своего коллегу по амплуа Алистрова, что за один матч с "Ак Барсом" забросил шайб вдвое больше, чем за весь прошлый сезон. Причем в обеих голевых ситуациях Владимир показал себя крепко оснащенным технически хоккеистом. Того же голкипера "барсов" Бобкова белорусский форвард при выходе один на один "разобрал" играючи, очень эффектно. Поэтому Бек, знающий толк в красивом хоккее, сравнил Алистрова с самим Малкиным.
Но я отмечу не только быстрые ноги и ловкие руки Владимира. Для меня он заметен нынче горящими глазами. С такими глазами и голевой прорыв был обеспечен. Рано или поздно! И хорошо, что хоккейные боги уже сейчас оценили волевые проявления Алистрова.
Как писал болельщик Марк Твен: "Большинство людей умирает в 27 лет, мы просто хороним их в 72". И, сколько мы знаем таких "похорон" в мире хоккея! Увы, увы – не счесть. Так вот Алистров, хоть играет под 72-м номером – из другой обоймы. Надеюсь, что Владимир в каждом матче будет подтверждать этот вывод. Кстати, в матчах олимпийской квалификации (просидел весь турнир в запасе) его не хватило на льду.
Вместе с Алистровым удостоился высокой оценки и Варфоломеев, что ранее находился в "зоне пристрастной критики". Но против "Ак Барса" россиянин показал свой подлинный уровень. Обратите внимание: то, как он отобрал шайбу в зоне "барсов", а затем отдал пас Алистрову, особенно отмечалось Вудкрофтом. Как пример для подражания, а если получится, то и "клонирования".
Я же отмечу, что Варфоломеев был хорош со стартовых смен. Первый голевой момент у ворот Бобкова создал именно Павел, отдавший еще одну замечательную передачу Алистрову. Однако в том эпизоде Владимир бросил неточно.
Кстати, хороших умных передач динамовцы сделали немало, что и позволило им сравнять счет, а затем выйти вперед. Вспомните, как отлично Кемпе нашел на левом борту Стремвалля, и еще один наш герой – молодой папа – открыл счет.
Дмитрий Басков ушел из Федерации хоккея Беларуси >>
А сколь эффектной комбинацией "зубры" в третий раз заставили капитулировать "Ак Барс"! Бек из левого угла площадки отдал диагональный пас Бенгтссону на синюю линию, а уже шведский защитник зряче переадресовал шайбу Стремваллю на пятачок.
К слову, именно этот изящный розыгрыш шайбы дал, на мой взгляд, Вудкрофту рекомендации на предмет новых идей для внедрения в бригаду большинства. Ведь потерять матч с "Ак Барсом" "зубры" могли из-за того, что бездарно (называю вещи своими именами) в начале второго периода распорядились пятиминутным штрафом Кэмпфера.
Но второй гол Стремвалля четко установил, чего мне не хватает в текущей динамовской системе розыгрыша лишнего. Прежде всего, диагональных передач, и их частного случая – пасов на пятачок. Исполняющий пока роль диспетчера Бек заточен либо на бросок, либо на поперечный перевод шайбы. А теперь пересмотрите гол Стремвалля, а заодно вспомните, как "зубры" разыгрывали большинство в прошлом сезоне. Сколько шайб Клинкхаммер и Принс переправили в сетку с ближнего пятачка.
Так что в гостевой серии, которая начнется для "зубров" субботним матчем в Уфе с лидером регулярного чемпионата КХЛ "Салаватом" (далее Челябинск и Екатеринбург), жду смены позиций и тактического переформатирования.
Хорошая команда руководимая хорошим тренером, обязательно извлекает уроки из ошибок.
Читайте также:
Все первые блины "Динамо" - комом, или У "зубров" проблемы с составом
Вудкрофт оценил старт "Динамо" в новом сезоне КХЛ: пришлось много работать
Минское "Динамо" подписало контракт с 17-летним голкипером
Лента новостей
0