Все первые блины "Динамо" - комом, или У "зубров" проблемы с составом

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Главный тренер ХК "Динамо-Минск" Крэйг Вудкрофт
Главный тренер ХК Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
К сожалению, первый домашний матч подопечных Крэйга Вудкрофта в регулярном чемпионате КХЛ-2021/22, собравший на трибунах "Минск-Арены" почти девять тысяч зрителей, завершился поражением "зубров" от заезжего "Автомобилиста" - 1:2.
Таким образом, как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, актуальна неутешительная констатация: с выпечкой первых блинов у нашего "Динамо" однозначные кулинарно-хоккейные сбои. Все комом да комом, либо подгорает. Увы, нет такого, чтобы рвануть "с места в карьер". Не получается…

Синдром "подвижной психики"

Все ведь помнят, сколь неприятно удивили "зубры" неделей ранее, когда в премьерной баталии регулярного чемпионата безропотно уступили в московском дерби тамошним одноклубникам. И вот сейчас после фиаско от "Автомобилиста" Вудкрофт опять признал: "Мы начали поединок не так хорошо, как хотели, испытывая в завершении атак серьезные проблемы. Кроме того, не могу сказать, что наши игроки были голодны до победы".
Минское "Динамо" проиграло первый домашний матч в сезоне КХЛ >>
К сожалению, об игре "зубров" в пятницу в принципе нельзя многого сказать и написать по причине сумбурности и недисциплинированности их хоккея. Возможно, это чересчур резкая оценка, но ей не стоит удивляться. Признаюсь: я после хороших побед в Череповце и Ярославле ожидал принципиально иного содержания и настроя. Вудкрофт, видимо, тоже, отчего Мистер на послематчевой пресс-конференции был мрачен и неулыбчив. Такое настроение его накрывает именно в дни глобальных разочарований.
На личности наставник в своем спиче традиционно не перешел, но вспомним, что по болельщику Мартину Хайдеггеру, любое умолчание – это тоже высказывание, причем порой в разы более содержательное. Да и нашкодивший чешский защитник Крейчик, чья ужасная, детсадовская ошибка и предрешила викторию гостей с Урала, все прекрасно должен понимать и сам.
Реакция Якуба – схватился за голову, кстати, это доказывает, хотя нисколько не оправдывает. В самом деле! Команда минимально уступает, испытывая не только игровые, но и ментальные проблемы. Состав ослаблен потерями лидеров, а в ходе матча "динамовские" ряды продолжили выкашиваться. Ты – легионер, причем, неплохого класса, о чем уже успел составить в целом благоприятное впечатление. Так, как можно пасом в своей зоне обрезать всех партнеров, отдавать шайбу на клюшку сопернику?!
Минское "Динамо" подписало контракт с 17-летним голкипером >>
"С кем не бывает?" – это не ответ, ибо любая чрезмерность таит в себе патологию, а в ошибке Крейчика все чересчур. Не зря ведь Вудкрофт немедленно отказал чеху в доверии. Более того, я не удивлюсь, если в воскресной баталии с "Ак Барсом" Якуба не окажется в заявке. Сапего пора реабилитировать. Хотя, учитывая "динамовские" потери, сыграть могут оба.
Но если бы только Крейчик, да единственный раз! Увы, как говорил один филолог – конечно, болельщик: "Всего не упустишь". Еще один защитник-легионер – Альмквист. На чужой синей линии он в коньки визави запустил шайбу, после чего экс-лидер "зубров" Принс убежал на рандеву с Колосовым. Алексей дуэль выиграл, но ошибка шведа не менее бездарная, чем чеха. Или удаления. Сколько можно, а?!
Опять нарушили правило численного состава – штраф, который автор нашей единственной пятничной шайбы Еременко совершенно справедливо назвал "глупым". Но ведь из матча в матч! Порой несколько раз за игру. Как под копирку. Разумеется, при желании все можно объяснить, в том числе и подобную странность. Например, "зубры" так энергично рвутся на лед, что утрачивают способность к арифметическому счету и контролю над своевременностью.
Дмитрий Басков ушел из Федерации хоккея Беларуси >>
Да и удаления в чужой зоне, что ломали игру "Динамо" тоже можно списать на ударивший через край энтузиазм Алистрова и Варфоломеева. Вот только если тщательно разобрать оба эпизода, то быстро убедишься: речь идет о технической неряшливости, а не об избытке форчекинга. Элементарная несобранность. Один не затормозил, другой не уследил за клюшкой – в итоге "хождения по мукам", как сказал бы болельщик Алексей Толстой.
Ну, и чтобы быть объективным, упомяну и Колосова. Шайба Да Косты - в ближний угол после не самого выдающегося по мощи, но коварного по содержанию броска, - безусловно, на совести Алексея. Впрочем, к нему минимум претензий. Наш молодой голкипер, который с бухты-барахты вошел в сезон, тащил команду, как мог, огорчив не только Принса, но и еще одного бывшего партнера по "Динамо" - Спунера.
Да и не только. Хотя, конечно, пропускать такие "плюхи" - негоже. Ведь Колосов – не молодой, начинающий голкипер. Все эти паспортные формальности и кондовые определения надо выкинуть вон! Он – зрелый мастер, пусть пока и не достигший 20-летнего возраста. А, значит, и спрос с Колосова должен быть гамбургский. Так, что Алексей обойдитесь в воскресенье без "привозов". Вы можете, а, что еще важнее – вы должны! А в том, что именно Алексей в третий кряду раз "возьмет старт" почти нет сомнений. Как бы "зубры" не закрывали от соперников, а, значит, и болельщиков, информацию о болезнях и травмах.

Теряем только лидеров

Показательными для меня оказались следующие слова Вудкрофта, сказанные им на пресс-конференции: "Повреждения одних — это шансы проявить себя для других. Очень важно пользоваться ими в длинном сезоне, когда будет все: коронавирус, травмы, другие болезни".
Печально, но канадца надо поправить: использование будущего времени не корректно - травмы и болезни, к сожалению, уже с нами. Причем они вывели из строя потенциальных лидеров.
О том, что тот же словацкий голкипер Рыбар, который в Ярославле почувствовал-де недомогание, по-настоящему разболелся, стало ясно, когда "зубры" дали временный контракт 17-летнему Яну Шостаку. Конечно, оставалась надежда, что кто-нибудь из полевых игроков оправится и вернется в строй, но она не оправдалась.
Более того в довесок к Мосалеву (внесен в официальный список травмированных, где уже Мартынов с Кузнецовым), Стремваллю и Линдхольму пропал и третий швед - "центр" Кемпе, который против "Локомотива" явил зачатки лидерских качеств.
Так, что оцените не только количество, но и качество потерь. Мосалев – лучший бомбардир межсезонья, хорошо начавший чемпионат. Линдхольм понравился своей надежностью в Череповце. Стремвалль – потенциальный снайпер "Динамо", обладатель правого хвата клюшки. У Кемпе появилась "химия" с Беком.
Так и этого мало! Матч с "Автомобилистом" не доиграли Альмквист, Суворов и Демков. Кстати, первый и третий – участники розыгрыша большинства, члены двух специальных бригад. Да еще на одной позиции – дальний пятачок. Ну, настоящая беда, опять осенний обвал! Только если год назад он подкараулил "зубров" в начале октября, то нынче вовсе на первой полноценной неделе регулярного чемпионата.
Согласитесь, если оценивать поражение от "Автомобилиста", принимая во внимание сей фактор – а, как его можно не принимать? – то суровость выводов должна резко нивелироваться. При таких потерях "зубры" все равно до финального свистка претендовали на позитивный результат, в принципе, играя на равных с мощнейшим представителем Восточной конференции. И те же похвалы Вудкрофта в адрес Усова – не напрасны. Илья сыграл с завидным настроем.
Да и "динамовский" голевой успех получился эффектным. Пас того же Теденбю – Маттиас, межу прочим, отдает результативные передачи три кряду матча, очень умен и пригож. Как и исполнение Еременко. Причем, де-факто это был гол в большинстве, ибо "зубры" заменили Колосова на шестого полевого игрока. То есть, вот она - новая схема, без Бека у правого борта. И ведь сработала.
Так, что все-таки не падаем духом. Опять-таки Вудкрофт анонсировал возвращение в состав Стремвалля – уже хорошо. Против "Ак Барса" швед очень пригодится.
Тем паче, что клуб из Казани прибавляет с каждым матчем, выиграв в пятницу в овертайме гостевой поединок у "Витязя". Решающая шайба на счету белорусского защитника Хенкеля, умеющего прокрасться на пятачок и ловко подставить клюшку. Помним об этом!
Лента новостей
0