БНК продала на украинском рынке в 4 раза больше авиатоплива

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Поставки авиационного топлива за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом увеличились благодаря тендерам украинского министерства обороны.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Белорусская нефтяная компания за январь-август 2021 года поставила на украинский рынок 42 тысячи тонн авиационного топлива, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2020 года (11 тысяч тонн), пишет аналитическое издание Еnkorr.
Благодаря этому за отчетный период доля белорусского авиатоплива на рынке Украины увеличилась с 14% до 47%. При этом 65% поставок или 27,6 тысяч тонн топлива БНК поставила в августе текущего года.
"Это, в первую очередь, вызвано проведением ряда тендеров министерства обороны Украины, по которым ведомство закупило более 43 тысяч тонн ресурса", - поясняет украинское издание.
Интересно, что за восемь месяцев этого года Украина импортировала 90 тысяч тонн авиационного топлива, что на 21% больше, чем такой же период в 2020 году (74,2 тысячи тонн). В то же время поставки авиакеросина из Литвы уменьшились на 29% - до 32 тысяч тонн.
Белорусские НПЗ занимают доминирующее положение на украинском рынке нефтепродуктов после того, как официальный Киев ввел дополнительные преграды для поставок нефтехимической продукции, произведенной в России.
Белорусская нефтяная компания также попала под действие американских санкции, но пока, как можно судить по информации Еnkorr, не ощутила на себе полноту их воздействия.
Читайте также:
Цена на российский газ для Беларуси сохранится на уровне 2021 года
Беларусь нарастила поставки бензина на украинский рынок
Лукашенко рассказал, сколько нефти нужно Беларуси для безбедной жизни
Лента новостей
0