Сенсация на US Open: Эмма Радукану в финале уверенно обыграла Фернандес

© REUTERS / Robert DeutschБританская теннисистка Эмма Радукану
Британская теннисистка Эмма Радукану - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Радукану стала первой британкой, победившей на US Open, с 1968 года, более того, спортсменки из Великобритании вообще не одерживали побед на турнирах Большого шлема с 1977 года.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Британская теннисистка Эмма Радукану победила на Открытом чемпионате США.
В финале Радукану одолела представительницу Канады Лейлу Фернандес – 6:4, 6:3. Матч длился 1 час 51 минуту. По итогам встречи Радукану дважды подала навылет (2 эйса у Фернандес), совершила 2 двойные ошибки (5 у Фернандес) и 25 невынужденных ошибок (26 у Фернандес). Британка выиграла 67% очков на своей первой подаче.
Радукану стала первой победительницей турнира серии Большого шлема, пробившейся из квалификации, при этом на турнире она не отдала соперницам ни одного сета. Более того, теннисистка, ранее не побеждавшая на турнирах WTA, впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема.
В целом этот матч оказался богат на рекорды. К примеру, это был один из самых "юных" решающих поединков: впервые с 1999 года в финале турнира Большого шлема сыграли теннисистки младше 20 лет: Фернандес (73-е место мирового рейтинга) в сентябре исполнилось 19 лет, Радукану (150-е место) отметит 19-летие в ноябре.
Кроме того, Радукану оказалась первой победительницей US Open из Великобритании с 1968 года – тогда турнир выиграла Вирджиния Уэйд. Представительницы Великобритании не одерживали побед на турнирах Большого шлема с 1977 года, когда все той же Уэйд покорился Уимблдон.
Значимое достижение для страны уже отметила королевская семья Великобритании. Поздравления Эмме Радукану размещены в официальных соцсетях королевы Елизаветы II и герцогов Кембриджских Уильяма и Кейт.
В воскресенье вечером определится победитель US Open среди мужчин. За титул сразятся первая ракетка мира Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев, для которого встреча с титулованным сербом – второй финал на US Open и 3-й на турнирах "Большого шлема" в карьере.
Читайте также:
Соболенко объяснила поражение в полуфинале US Open
Третья ракетка мира Наоми Осака приостановила карьеру
Медведев прокомментировал высказывание Азаренко о вакцинации
Лента новостей
0