Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Игра в манипуляции": как представляют Беларусь и Россию западные СМИ

Подписаться
Как западные англоязычные СМИ трактуют отношения Беларуси и России внутри Союзного государства и как влияют на свою аудиторию, манипулируя ее представлениями об интеграции и ее целях, на радио Sputnik рассуждает российский политический эксперт, лингвист Мария Ананьева.
С политической точки зрения Беларусь, по версии западных медиа, обладает суверенитетом и независимостью, однако Россия воспринимается как некий тиран, который хочет привязать Беларусь к себе, говорит собеседница Sputnik.
"Также интересен глагол encroach, что значит покуситься на что-либо, но исторически он означал подцепить кого-то на крючок. То есть мы понимаем, в какой коннотации используется Россия. То есть Россия ― это некий негативный образ, и ему приписываются общественно-политические черты тирана, который хочет повлиять на своего соседа всячески, для того, чтобы этот сосед не начал дружить с Западом", ― отмечает Ананьева.
По словам эксперта, подобная вербальная коммуникация обладает сильным манипулятивным воздействием - она происходит незаметно и может влиять на сознание людей. Если подобные выражения в западной прессе встречаются достаточно часто, широкая аудитория начинает так думать, и формируется некий образ – Россию в отдельных материалах представляют как дьявола, который пытается навязать Беларусь сделку с собой. "Абсолютно фаустовский сюжет и манипулятивное воздействие", констатирует эксперт.
"Если мы рассматриваем интеграцию, а так как Россия рисуется в негативном свете, она представляется определенным драйвером этой интеграции, то есть пытается навязать ее силой. Отсюда никаких страхов по поводу интеграционном процессов на постсоветском пространстве в западном академическом сообществе не просматривается, потому что они считают, что это ничем не окончится", ― говорит Ананьева.
"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси >>>

Читайте также:

"Плутали 30 лет": как интеграция стала "столбовой дорогой" для Беларуси и РФ
Лента новостей
0