Подлодка, танки и гонки на "Сарматах": новый день на учениях "Запад 2021"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Калининградской области
Учения Запад-2021 в Калининградской области - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Военнослужащие рассказали подробности об очередном дне совместных белорусско-российских учений "Запад 2021", в частности, была опробована новая программная система для планирования танковых операций.
МИНСК, 11 сен ― Sputnik. В Брестской области Беларуси в ходе совместных учений "Запад 2021" военнослужащие опробовали новейшую программную систему "Калейдоскоп", позволяющую создать детальную модель местности с трехмерной визуализацией ландшафта, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
Новейшая программная система позволила танковым соединениям смоделировать боевые действия союзных сил с условным противником. Благодаря системе "Калейдоскоп" топографам удалось создать виртуальное боевое пространство, чтобы более точно оценить обстановку на поле боя и более оперативно принимать решения о дальнейших действиях.
Слухи об опасности для здоровья на учениях "Запад-2021" опровергли в МЧС>>>
Всего за время учения было создано 50 специальных карт, трехмерных моделей местности и фотосхем, которые позволяют произвести прицеливание реактивных установок и артиллерии с более высокой точностью.

Стрельба по морским целям

Экипаж дизель-электрической подводной лодки Балтийского флота "Дмитров" выполнил стрельбы в акватории Балтийского моря в ходе учения "Запад 2021".
С задачей успешно справились - провели стрельбы торпедным оружием из подводного положения по условным морским целям, которые имитировали на допустимой безопасной дистанции корабли Балтийского флота.
Стрельбы выполнялись четырьмя практическими торпедами. После завершения мероприятий все торпеды были подняты катером-торпедоловом из воды.
Лукашенко рассказал, что ждет Прибалтику на учениях "Запад-2021">>>

Гонки на "Сарматах"

Ульяновские десантники в ходе учений "Запад-2021" на полигоне "Мулино" в Нижегородской области использовали новое легкое специальное транспортное средство "Сармат-2".
Образцы "Сармат-2", которые недавно поступили на вооружение соединения, используются в качестве легких транспортных средств огневой поддержки, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
"Сармат-2" предназначен для перевозки до 3-х военнослужащих, различных грузов по всем видам дорог и местности, а также монтажа вооружения и военной техники – пулеметов "Корд", автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя".
Такой транспорт может эксплуатироваться как в сильный мороз, так и в жару, в горных районах на высоте до 3100 метров над уровнем моря, преодолевать перевалы высотой до 4500 метров, а также транспортиороваться по воздуху вертолетами армейской авиации

Учения "Запад 2021"

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь проходит раз в два года в соответствии с решением лидеров двух стран.
В нынешнем году учение "Запад-2021" является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России. Практические действия войск продлятся до 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории Российской Федерации, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Республики Беларусь.

Читайте также:

Украина усилила охрану границы с Беларусью из-за учений "Запад-2021"
Российские военные до конца месяца покинут Беларусь после учений "Запад-2021"
НАТО будет внимательно следить за учениями "Запад-2021"
Лента новостей
0