Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первый улов без долгов: как живет белорусское рыбное хозяйство – видео

Подписаться
Рыбное хозяйство "Красная слобода" выходит из убытков: банки простили ему долги по кредитам. На эти средства предприятие планирует создать условия для повышения производительности. Смотрите на видео, как живет белорусский рыбхоз и кого выращивает.
Рыбхоз "Красная слобода" – один из крупнейших в Беларуси производителей живой рыбы. Предприятие находится в одноименном городском поселке и охватывает территорию сразу трех районов: Солигорского, Клецкого и Копыльского. Пруды хозяйства занимают территорию в 12 км, здесь выращивают карпа, карася, толстолобика, щуку, сома, белого амура.
Предприятие стало одним из пяти, которым простили долги по кредитам. Речь о процентах, основной долг заморозят на три года, после чего предприятия смогут его выплачивать в рассрочку. Реструктуризация долга позволит обновить изношенную технику и повысить эффективность выращивания рыбы.
Приобретение транспорта грузоподъемностью до 3,5 тонны позволит снизить расходы на перевозку. Высвободившиеся деньги можно потратить на расчистку прудов и рыбосборноосушительной системы, на создание запасов необходимого сырья и материалов. Увеличит добавленную стоимость расширение цеха засолки и покупка более вестимых коптильных камер.
Sputnik прибыл в хозяйство к первому отлову. По традиции его начинают не с "промышленного" пруда, а выделяемого в сезон под любительскую рыбалку. На этапе слива воды рыбу отделяют от малька – он пользуется спросом зимой у любителей ловли на живца. Крупную рыбу везут в цех сортировки, каждый вид затем отправляют в отдельный бассейн.
В хозяйстве сохранилась лаборатория времен СССР. На оборудовании 1970-х годов проверяют качество воды и выявляют болезни рыб. Также в лаборатории выращивают личинки карпа, щуки и сома.
Средняя себестоимость рыбы в "Красной слободе" по итогам 2020 года составила 2,55 рубля. Дешевле обходится взращивание толстолобика, поскольку он травоядный. Дороже всего – карп.
Дополнительный доход хозяйству приносит платная рыбалка. Заброшенное здание предприятия превратили в Дом рыбака, он рассчитан на 20 мест. Летом дом был заполнен каждые выходные.
Читайте также:
По щучьему велению: как отсрочка по кредитам поможет белорусским рыбхозам
Прокуратура вступилась за рыбаков и рыбу
Кто куда, я на рыбалку: как рыбачат в разных странах мира (фото)
Лента новостей
0