Прокуратура вступилась за рыбаков и рыбу

© Pixabay / BarbaraJacksonРыбак
Рыбак - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Надзорные органы выявили факты лояльного отношения к браконьерству со стороны частников.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Прокуратура Могилевской области потребовала устранить нарушения при аренде озер в регионе после проведенной проверки, сообщили в Генпрокуратуре.
Всего в области два озера, предоставлено в аренду частникам для рыболовства и 94 – для разведения рыбы.
"Было установлено, что арендаторы зачастую нарушали договоры: с задержками оплачивали аренду, не создавали благоприятные условия для любительского рыболовства", - сообщили Sputnik в понедельник в областной прокуратуре.
Троих браконьеров из Полоцка задерживали со стрельбой – видео>>>
Более того, частники-арендаторы не проводили ихтиопатологическое обследование рыбы в своих водоемах. Как установили прокуроры, арендаторы не всегда обеспечивали надлежащую охрану, выявление и пресечение незаконного рыболовства в рыбоводных угодьях.
В прокуратуре привели пример нарушений законодательства в "ОАО "Головенчицы" Чаусского района. Там не приняло должные меры для организации отдыха и удовлетворения социально-культурных потребностей населения в части рыбоводства в рекреационных целях, сказали в прокуратуре.
Кроме того, при изучении журнала регистрации платных рыболовных путевок ГЛХУ "Тетеринское" и ОАО "Горецкое" прокуроры установили нарушения в учете выловленной рыбы.
Прокуратура Могилевской области, обобщив результаты проверок, внесла представление в Могилевский облисполком.
Читайте также:
Что нужно, чтобы превратить Беларусь в рыбацкий рай
Угорь может исчезнуть в Беларуси через 5-10 лет
Особенности белорусской рыбалки: путина и рутина
Лента новостей
0