Эффективность вакцины "Спутник V" против дельта-штамма коронавируса – 81%

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Заболевшие "дельта"-коронавирусом, но те, кто успел привиться, намного реже попадали в больницу (около 3,4%), у них был меньше процент поражения легких и выше сатурация.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Ученые оценили реальную эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" против "дельта"-коронавируса, она составила 81%, рассказывает "Медицинский вестник".
Группа ученых из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Медицинского института им. Березина Сергея, Первого СПбГМУ им. И. П. Павлова, НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева проанализировала группы пациентов с коронавирусом из Санкт-Петербурга (с 3 июля по 9 августа). В это время более 95% случаев заболевания COVID-19 приходилось на "дельта"-штамм.
Кочанова рассказала, сколько минчан заболело COVID-19 после прививки >>
Из 13 894 пациентов полный курс вакцинации от коронавируса прошли 1 291 человек (9,3%), одну прививку получили 1 965 пациентов (14,1%), 495 человек (3,6%) были госпитализированы.
Исследователи подсчитали: вакцина на 81% эффективна против госпитализации при коронавирусе (защищает от тяжелых форм течения заболевания). Причем препарат эффективней действует у женщин: (84%), чем у мужчин (76%).
Причем чем тяжелее было заболевание, чем сильнее поражались легкие, тем выше был защитный эффект: с 54% против любых признаков повреждения легких до 76% эффективности против более чем 50% поражения легких.
Малышева назвала эффективные лекарства от COVID-19 >>
К тому же, среди старших привитых пациентов (особенно после 60 лет) наблюдалось резкое снижение числа госпитализаций по сравнению с непривитыми возрастными заболевшими. Кроме того, в каждой возрастной группе те, кто прошел вакцинацию, одинаково редко направлялись на лечение в больницы.
Лишь 3,4% из числа получивших вакцину "Спутник V" и заболевших "дельта"-коронавирусом (а это 17 человек) потребовалась госпитализация.
"А значит 96,4 % из тех, у кого COVID-19 перешел в тяжелую форму, — это непривитые или частично привитые. Ни у кого из привитых не было поражения легких более 50%. Лишь у нескольких пациентов было поражение легких более чем 75 %, и ни один из них не попал в группу вакцинации. Сатурация, один из важнейших параметров, определяющих прогноз, у привитых также была достоверно выше, чем у непривитых", - приводятся данные в исследовании.
Ученые также приводят интересный факт: чем больше времени прошло с момента завершения курса вакцинации, тем выше была защита от мутации коронавируса.
Медики рассказали, как долго сохраняется риск смерти после коронавируса >>
Препарат "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса. В России она была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Сейчас препарат одобрен к применению в 70 странах мира с общим населением свыше 4 млрд человек
Центр им. Н.Ф. Гамалеи и ранее заявлял об эффективности своей вакцины против новых штаммов коронавируса: препарат вырабатывает защитный нейтрализующие титры антител против "британского" штамма, "южноафриканского", "бразильского" и "индийского".
Лента новостей
0