Лукашенко планирует встретиться с президентом Казахстана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Двусторонние переговоры лидеров двух стран состоятся на полях саммита ОДКБ, который пройдет в столице Таджикистана в середине сентября.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен встретиться со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым на саммите в Душанбе и обсудить развитие отношений между странами, об этом рассказал белорусский лидер на встрече с председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Каримом Масимовым.
По словам Александра Лукашенко, в настоящее время спецслужбы двух стран сумели наладить сотрудничество. Все договоренности по линии КНБ и КГБ будут исполняться.
"Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана. Хотелось, чтобы по линии спецслужб, как это бывает во всех странах, у нас установился дополнительный канал связи, по которому мы будем обсуждать и принимать решения по чувствительным вопросам", - отметил он.
Лукашенко также подчеркнул, что белорусы не останутся и в стороне от афганского вопроса, где намерены придерживаться линии, выработанной в ОДКБ.

Приветствие старому другу

Глава государства сказал, что на саммите ОДКБ в Душанбе намерен встретиться с Президентом Казахстана и обсудить развитие сотрудничества между странами.
"Вам очень повезло с президентом. Учиться у вас надо вот этой дружной работе во имя народа, во имя государства", - обратил внимание он.
После этих слов Карим Масимов выразил благодарность за предоставленную возможность провести встречу с белорусским лидером и рассказал, что Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев просили передать большой привет.
Лукашенко рассказал, что будет обсуждать с Путиным>>>
"Нурсултан Абишевич сказал: "Моему старому другу большой привет передавай". Жомарт Кемелевич тоже поручения дал, которые я хотел бы с вами обсудить в преддверии вашей встречи, которая будет в Душанбе 16 сентября по линии ОДКБ, по взаимодействию", - уточнил председатель КНБ.
По его мнению, властям двух стран есть, что обсуждать, потому что отношения складываются дружеские, при этом цели и задачи общие, а значит "мы должны друг другу помогать".
Читайте также:
Глава генштаба ВС Казахстана прибыл в Беларусь с официальным визитом
Беларусь и Казахстан увеличат число авиарейсов между странами
Стало известно, когда нефть из Казахстана может поступить в Беларусь
Лента новостей
0