Качели в Ярославле: минское "Динамо" взяло верх в дуэли с "Локомотивом"

© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" взяло верх в дуэли с "Локомотивом"
Минское Динамо взяло верх в дуэли с Локомотивом - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Минские динамовцы отлично завершили выездную серию матчей, с которой для "зубров" стартовал регулярный чемпионат КХЛ-2021/2022. В увлекательной баталии с одним из фаворитов Западной конференции ярославским "Локомотивом" подопечные Крэйга Вудкрофта одержали победу (4:3).
Ее ценность возрастает, как уточняет колумнист Sputnik Руслан Васильев, если помнить, в какой день состоялся матч – десятая годовщина трагического авиационного инцидента в небе над Ярославлем, унесшего жизни 44 человек. Всего основного состава "Локомотива", вылетавшего как раз-таки в Минск.
Но хоккей продолжается, и, как писал болельщик Марк Твен: "Люди, у которых есть свое горе, умеют утешать других". 7 сентября 2021 года на льду "Арена-2000" "Локомотив" и "Динамо" сыграли поединок, который не стыдно посвятить погибшим. Болельщики это оценили, проводив обе команды аплодисментами.

Где вы, паникеры?!

Таким образом, итоги первой выездной серии "зубров" получились весьма достойными – две победы в трех матчах, причем именно в баталиях с прямыми конкурентами по Западной конференции. Прекрасно!
Тем паче, что в такой результат мало кто верил после премьерного показа серьезно обновленной труппы Вудкрофта в Москве, где "зубры" имели бледный вид в "бело-голубом" дерби. К слову, вспоминая тот казусный матч уже в Ярославле, Мистер признал недостатки, что шокировали, например, меня: "Скорости были невысокими и катание совсем не лучшим".
Но одно дело недоумение, и совсем другое – паника. Последняя оказалась напрасной, и "Динамо" уже через день в Череповце выглядело принципиально иначе. Конечно, скептики немедленно сослались на не самый высокий класс "Северстали", что несправедливо и даже глупо, но нынче опровергнуто и сие очернительство. В статусе "Локомотива" никто сомневаться не вправе.
Нашли свой темп: Вудкрофт оценил матч с "Локомотивом">>>
Так вот "зубры" одержали заслуженную викторию над "железнодорожниками", хотя тренерскому штабу гостей пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Вне состава явно по медицинским показаниям остались нападающие Мосалев, Стремвалль, защитник Линдхольм. Кроме того, в последний момент признавшегося в не лучшем состоянии Рыбара в воротах заменил все еще юный Колосов, что только-только залечил травму и давно не имел игровой практики.
"Похоже, несколько наших игроков заболели простудой. Именно поэтому в последнюю минуту мы решили поменять вратаря", -- поведал затем Вудкрофт, чем, разумеется, слегка озадачил.
Во-первых, уже в пятницу динамовцам принимать на льду "Минск-Арены" обозленный стартовыми неудачами "Автомобилист", в чьем составе пока не блещут наши экс-лидеры Принс и Спунер. В первом домашнем поединке хотелось бы иметь оптимальный состав.
Во-вторых, все разговоры о простудах в рамках "новой ковидной нормальности" автоматически заставляют взволноваться, крайне обеспокоивают. Как бы чего не вышло…
Но пока главное в том, что даже при таких потерях "зубры" сумели в гостях обыграть "Локомотив". И где вы теперь, паникеры? Согласитесь, динамовцы заслужили уважительного к себе отношения без пристрастного уничижения. А то ведь какой фразой комментатора завершился репортаж о матче в Череповце на канале "Беларусь-5"? Дескать, вот и "Динамо" "наконец-то порадовало". Но что значит это "наконец-то"?
Конечно, на прошлой неделе и хоккеистам, и футболистам крепко досталось на орехи, и небеспочвенно. Но разве конкретно у "зубров" была какая-то длительная серия неудач? Нет! Сезон только начался, а одно поражение в дерби – всего-навсего одно поражение. И не более того. Так откуда взялось "наконец-то", словно "зубры" погрязли в неудачах?
"Тщательне́е надо!", как говорил болельщик Михаил Жванецкий, заодно уточняя: "Мыслить трудно, поэтому большинство людей судит".

О недостатках

Разумеется, "зубры" сыграли в Ярославле неровно, со спадами, и не всем им можно поставить зачет. Например, опять не проявил себя российский нападающий с правым хватом клюшки Варфоломеев, который уже подвергался критике Вудкрофта. Получив место в одной из лидерских троек в компании с Граовацем и Теденбю, Павел тренеров не впечатлил. Форвард досматривал матч со скамейки запасных.
Индивидуальные претензии можно выдвинуть и ряду других "зубров". Допустим, Бенгтссон дешево обрезался на чужой синей линии, что и позволило хозяевам организовать разящую контратаку, благодаря которой они опять сравняли счет (3:3). Или Крейчик. Якуб радовал надежностью, как вдруг чеху пришло в голову показать свои навыки конькобежца в зоне Колосова, чем защитник едва не организовал "Динамо" голевые неприятности.
"Всегда будем помнить": минское "Динамо" почтило память "Локомотива">>>
Теперь сам наш вратарь. Второй гол "Локомотива" - на его совести. За ближний угол всегда ответственен голкипер. А ведь были еще, скажем прямо, дурацкие удаления за нарушения численного состава, Алистров сел в бокс для "плохих парней" за толчок соперника в спину в чужой зоне, да и Шинкевич на ровном месте "наварил" для себя малый скамеечный штраф, что вышел "зубрам" боком.
Да и вообще в меньшинстве минчане испытывали значительные затруднения, а в большинстве у наших "реализаторов" мало что получалось. Так как при этих условиях "зубрам" удалось выиграть? Объяснение элементарно: достоинства все равно превалировали над недостатками.

О достоинствах

Прежде всего, скорость и хорошее катание! То, чего и близко не было в динамовском дерби в Москве, в полной мере вернулось к вудкрофтцам. Именно быстрота – не только ног, но и мышления – позволила "зубрам" открыть счет.
Бенгтссон великолепно расшифровал, как "железнодорожники" намерены выходить из обороны в атаку. Перехват шайбы, а дальше великолепная игра в пас. Две шведские передачи "лопатой" того же Бенгтссона и Кемпе вышли на загляденье. Бек уже не мог промахнуться мимо пустого угла ворот.
А шайба Воронина? Исключительный триумф скорости! Кстати, обратите внимание, как Вудкрофт прочитал психологическую подоплеку. Потеряв Стремвалля, канадский тренер поставил в первое сочетание воспитанника ярославского хоккея, что не очень-то напрашивалось по баталиям в Москве и Череповце. Но Воронин откликнулся на доверие Мистера, сыграв дома великолепно. Дело не только в заброшенной шайбе. Кирилл на ура вписался в тройку к Кемпе и Беку, и теперь Вудкрофту надо думать: а имеет ли смысл разлучать парней?
Опять-таки Колосов. Да, Алексей может упрекать себя за вторую пропущенную шайбу. Но заметьте, что вратарская совесть его визави Паскуале обременена двойной укоризной. В принципе, и в успехе Шинкевича, и в шайбе Воронина есть значительная доля вины Эдварда. А все почему? Такой уж интенсивный, а значит, чрезвычайно сложный для вратарей выдался матч.
Колосов – молодец! Он справился с нагрузкой, хотя ему пришлось крайне тяжело держать ментальную и физическую концентрацию. Вспомните, как в третьем периоде в паузах он зачастил далеко выкатываться из ворот, пытаясь так сохранить боевой тонус. Алексей, чье появление на льду не планировалось, видимо, еще не до конца готов. Но выдержал! И такая метода – "сразу в пекло" - пойдет ему только на пользу в процессе набора оптимальной формы.
Наконец, реализация большинства. Я остаюсь при своем мнении: тренерскому штабу "Динамо" надо попробовать альтернативный вариант розыгрыша шайбы, помимо упования на созидательный талант Бека. И две первые попытки "зубров" наказать "железнодорожников" за нарушения правил только утвердили в этом мнении. Обе вышли пустыми, вызвав, мягко говоря, раздражительные реакции.
Но вот у "Локомотива" на 57-й минуте "присел" Сагадеев, и Бек забросил решающую шайбу, наглядно показав всем (в том числе и мне), исходя из каких соображений Мистер и его ассистенты полагаются на Тэйлора. При этом канадец особенно не мудрил. Привычно "отлипнув" от правого борта, Бек увеличил сектор обстрела, после чего резко бросил с кистей. Ничего не скажешь – получилось славно! Шайба вонзилась в "девятку".
Главный вывод: "Динамо" взяло хороший старт! Более того, потенциал "зубров" позволяет мечтать. И это по-настоящему замечательно.
Читайте также:
У "зубров" теперь есть цепь, которую не хочется терять, или Память жива…
Хоккеисты минского "Динамо" сыграют с "Локомотивом" в ретро-форме
Яромир Ягр вышел на лед в 49 лет и получил травму
Лента новостей
0