Беларусь хочет восстановить доковидный уровень пассажирского сообщения с РФ

© Photo : БЖДПоезд "Минск-Москва"
Поезд Минск-Москва - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Во время пандемии коронавируса сектор пассажирских перевозок между странами из-за ограничительных мер пострадал сильнее всего.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. В настоящее время между нашими странами ходит 14 пассажирских поездов, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в прошлом году транспортное сообщение между нашими странами было весьма ограниченным и стало восстанавливаться только в феврале 2021 года.
"В настоящее время у нас 14 пассажирских поездов, которые курсируют между Беларусью и Россией", – констатировал глава правительства.

Быстрые "Ласточки"

После чего добавил, что пассажиры в двух странах ждали запуска нового железнодорожного сервиса. Теперь можно побывать в Москве и вернуться за один день, не летая самолетом.
"Данный проект надо развивать, потому что он пользуется спросом", – особо отметил Роман Головченко.
При этом он обратил внимание, что железнодорожники двух стран увеличили количество вагонов в "Ласточке", и сейчас это фактически спаренный состав.
"С окончательным снятием ограничений на транспортное сообщение, надеюсь, что это произойдет достаточно скоро, мы сможем выйти на восстановление полноценного курсирования пассажирских поездов", – выразил надежду премьер.
Роман Головченко напомнил, что в доковидное время между странами курсировало 28 пассажирских поездов: 17 БелЖД и 11 РЖД.
Читайте также:
Депутат Госдумы РФ: нужно упрощать движение товаров по России и Беларуси
Минск рассчитывает полностью возобновить авиасообщение с Россией
Как попасть в Россию белорусу: изучили варианты
Лента новостей
0