Кремль высказался об Украине и "Северном потоке - 2"

© Владимир ВяткинКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Пресс-секретарь президента России заявил о готовности Москвы идти на нормализацию отношений с Украиной, а "Северный поток - 2" назвал вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нонсенсом заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что газопровод "Северный поток - 2" несет угрозу энергобезопасности Европы.
"Зеленский говорит, что "Северный поток - 2" является страшной угрозой для безопасности Европы. Это нонсенс. Это, наоборот, является вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы", - отметил Песков в интервью в программе на телеканале "Россия".
В России неоднократно призывали не упоминать "Северный поток - 2" в контексте политизации, поскольку это коммерческий проект, выгодный и России, и ЕС.
"Газпром" сообщил 27 августа о финальной стадии реализации проекта. А за неделю до этого президент России Владимир Путин заявил, что до завершения строительства "Северного потока - 2" осталось 15 километров.
Предполагается, что две магистрали газопровода позволят ежегодно перекачивать через Балтийское море из России в Германию до 55 миллиардов кубометров "голубого топлива".
Против строительства активно выступают США, заинтересованные в продаже в Евросоюз своего сжиженного природного газа, и Украина, которая теряет позиции с точки зрения транзита газа.

Россия настроена на нормализацию отношений с Украиной

Дмитрий Песков также подчеркнул, что президент России Владимир Путин подтвердил свою готовность встречаться с украинским коллегой, но отметил отсутствие политической воли со стороны Киева.

"Если говорить о политической воле президента Путина - он ее четко подтвердил и переподтвердил: он готов встречаться, и он считает, что вот то печальное состояние, в котором сейчас пребывают российско-украинские отношения, это никуда не годится, и по идее это надо, конечно, исправлять. Но пока такой же взаимной политической воли из Киева мы не видим", - сказал Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что у России в есть желание идти на нормализацию отношений с Украиной, а по поводу работы ее президентов высказался в контексте того, что оценивать должны сами украинцы.
"Президент сказал, что украинцы должны сами разбираться со своими президентами, они должны давать оценку итогам работы и должны голосовать за того, кого они хотят дальше видеть (главой) своего государства. Поэтому давайте все-таки пусть это останется прерогативой украинского народа, а мы можем только констатировать, что Российская Федерация в лице президента Путина подтверждает еще раз желание идти на нормализацию отношений с Украиной", - отметил Песков.
Отношения Москвы и Киева испортились после госпереворота на Украине в феврале 2014 года и последовавшего воссоединения Крыма с РФ, а также конфликта в Донбассе.
В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, назвав Россию "страной-агрессором".
Кремль неоднократно заявлял, что не является участником внутриукраинского конфликта и заинтересован преодолении Киевом политического и экономического кризиса.
Также на Sputnik:
Лавров пояснил позицию России по Афганистану и Украине
Москва планирует запустить "Северный поток – 2" до конца года
Меркель закрывает "газовые дела" в Москве
Лента новостей
0