Карпенко: мы же не чистилище, чтобы заниматься какими-то чистками

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчебный класс
Учебный класс  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Министр образования Беларуси подчеркнул, что никаких чисток среди учителей в школах не проводилось.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко заявил о недопустимости использования школ и вузов для политической агитации.
Нововведения в образовании: что говорят об уроках патриотизма в школах >>
"(...) если образовательный процесс превращается в политичную агитацию, а еще хуже, если втягивают детей в противоправную деятельность, это совершенно недопустимо. И этот посыл я делаю для всех в очередной раз", - заявил Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1".
Лукашенко: школа не может быть вне политики – видео >>
Отвечая на вопрос "зачищали" ли школы от оппозиционно настроенных учителей, Карпенко сказал: "Мы же не чистилище, чтобы заниматься какими-то чистками".
"Всем посыл был сделан четко, определенно и понятно. Поэтому каждый делает свой определенный выбор. Если какие то определенные воззрения не вяжутся с государственными подходами - надо быть в первую очередь честными перед самим собой", - сказал министр.
Возвращаясь к событиям годичной давности, министр сказал: "В принципе, в целом мы понимали, что систему образования хотели раскачать, хотели ее резко политизировать в интересах определенных групп. Не получилось".
Лукашенко хочет еще раз детально изучить новый Кодекс об образовании >>
При этом он добавил, что уже в начале прошлого учебного года, в Минобре увидели, что преобладал здравый смысл - дети пошли в школу , студенты - в вузы и фактически учебный процесс начал осуществляться в обычном порядке, как и было ранее.
Вместе с тем он не скрывает, что "еще сегодня идет много ёрничания - а что в школе за государственная политика или государственная идеология".
Лукашенко на открытии школы: Беларусь настраивается на новый рабочий ритм >>
В данной связи министр отослал оппонентов к Конституции: "Там все прописано, оттуда отталкивается и государственная политики и государственная идеология".
"Дубовость в этом деле непозволительна": какие военруки нужны в школах >>
"И не надо в угоду каких-то политических групп или политических организаций в школах это навязывать, особенно используя учебный процесс", - заключил Карпенко.
Лента новостей
0