Вслед за пилотами: в Беларуси станут готовить авиационных психологов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПилот на борту Boeing/737-800 NG
Пилот на борту Boeing/737-800 NG - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В государственной академии с этого года впервые начали набирать пилотов гражданских судов, стоимость обучения для тех, кто поступил на платное, составит 76 тысяч долларов.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. В Беларуси начнут готовить авиационных психологов, которые будут работать с пилотами и бортпроводниками, рассказали Sputnik в Белорусской государственной академии авиации (БГАА).
"Мы сейчас совместно с Госпогранкомитетом и ГААСУ "Авиация" МЧС Беларуси проводим работу по созданию новой специальности для страны – это авиационная психология", – пояснила директор института повышения квалификации и переподготовки БГАА Мария Завалей.
По ее словам, эта специальность очень востребована в авиационной отрасли. До сих пор в стране подобных специалистов не было.
"Уже созданы рабочие группы, есть потребность и заинтересованность сторон. В данный момент идет работа по созданию образовательных стандартов и типового учебного плана. После этого этапа мы уже планируем подавать пакет документов для открытия специальности и внесения ее в классификатор", – рассказала она.
Кроме того, у руководства академии авиации есть задумка возобновить набор на специальность "Организация движения на воздушном транспорте" на уровне средне-специального образования.
Мария Завалей также добавила, что вуз начал готовить бортпроводников (кабинные экипажи) для самолетов Embraer 195-E2, прибывших недавно в Беларусь.

Пилоты с белорусским дипломом

Напомним, Белорусская государственная академия авиации с этого года впервые начала готовить гражданских пилотов, до этого большинство белорусских абитуриентов отправлялись за дипломом в Москву, Питер и Ульяновск. На бюджет и платное в БГАА было зачислено 11 человек. Стоимость платного обучения составит 191 тысячу белорусских рублей (76 тысяч долларов по текущему курсу Нацбанка).
Читайте также:
Названы причины недобора студентов в белорусские вузы
Специфика отбора: Минобразования – о недоборе в Военную академию
Минобр пояснил, почему аграрные специальности уже не так популярны
Лента новостей
0