Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Названы причины недобора студентов в белорусские вузы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в вуз
Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
По мнению экспертов, система национального образования к этому процессу не имеет отношения.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Основная задача вступительной кампании 2021 года – удовлетворить кадровые потребности по востребованным экономикой специальностям и профессиям, но в этом году отчасти выполнить плановые показатели не удалось, отметили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

У "правильного диплома" большие перспективы

Как отметил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергей Касперович, в этом году план прима на бюджетную форму обучения был увеличен на 2%.
"Была существенно скорректирована структура, квота была увеличена именно на востребованные экономикой специальности", – рассказал Касперович.
Вместе с тем, как показал анализ вступительной кампании, порядка 400 мест в вузах на бюджетную форму обучения остались вакантными.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович
Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович
"При этом следует понимать, что востребованные экономикой специальности - это не всегда равно востребованные специальности самими абитуриентами", – отметил спикер.
По мнению участников пресс-конференции, в первую очередь молодежь выбирает так называемые "престижные специальности". В большинстве случаев речь не идет о призвании как таковом, желанием обрести ту или иную профессию. Главный критерий выбора современной молодежи – перспективы, которые откроет в жизни заветный диплом.
"В частности, это вопросы оплаты труда, будущего профессионального развития, условий труда, которые будут предоставлены после окончания учреждения образования", – сказал Касперович.
Сегодня в условиях открытости, доступности информации молодежь может сравнивать разные профессии и нередко делает выбор в пользу престижа, востребованности и оплаты труда.

О демографической яме

Еще одной причиной, по мнению участников пресс-конференции, названа так называемая "демографическая яма" – сокращение рождаемости в начале 2000 годов.
"Если в какой-то период детишек рождается меньше, то примерно через 17 лет вузы, конечно, могут это ощутить. Действительно, на протяжении уже ряда лет, анализируя количество выпускников школ, мы ежегодно наблюдаем уменьшение на 700-800 человек. Это, несомненно, также оказывает влияние на прием в вузы, сузы, профтехлицеи", – отметил Касперович.
Минобр рассказал, как стать студентом и после 1 сентября>>>

"Виновата" сама система образования?

В Беларуси создана многоуровневая система образования. Например, все больше молодых белорусов стремятся сразу получить рабочую специальность, чтобы зарабатывать деньги и жить самостоятельно.
На следующем этапе молодой человек может поступить в суз, затем в вуз. Таким образом, начав трудовую деятельность простым рабочим на предприятии, со временем он может стать инженером на этом же заводе, что называется без отрыва от производства.
Кроме того, по мнению проектора по научной работе ГУО "Академия последипломного образования", доктора педагогических наук Галины Николаенко, изменилось и само отношение белорусов к диплому о высшем образовании. Теперь его во многом получают не для того, чтобы потом просто положить на полку.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДоктор педагогических наук Галина Николаенко
Доктор педагогических наук Галина Николаенко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Доктор педагогических наук Галина Николаенко
"Наше общество, наверное, перестало осознавать получение высшего образования как единый критерий успешности. В настоящее время построена стройная система образования, и мы говорим о профессиональной ориентации и профессиональном просвещении, чтобы наши выпускники приняли осознанный выбор жизненного пути", – отметила Николаенко.

О национальных "рекордах" проходных баллов

По словам спикера, выстроенная система не противоречит осознанной и многолетней подготовке школьников к поступлению в определенный вуз. Отчасти, это даже стимулирует школьников "с головой" окунуться в учебу, чтобы осуществить заветную мечту. У целеустремленных это получается.
"Высокие проходные баллы были на медицинские специальности. Например, стоматология в БГМУ проходной бал – 387 при максимуме в 400. Это существенный рост по сравнению с 2019 и 2020 годами".
Сергей Касперович
Еще одним лидером стал БНТУ. На некоторые специальности проходной бал составлял 313 при конкурсе 5 человек на место.
Полную версию беседы в мультимедийном пресс-центре Sputnik смотрите на нашем Youtube-канале.
Читайте также:
Сроки приемной кампании для иностранцев опять продлили – Минобр
Вступительная кампания – 2021: итоги и уроки на будущее
Специфика отбора: Минобразования – о недоборе в Военную академию
Лента новостей
0