"Трайпл" должен будет вернуть льготы, полученные 13 лет назад

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис "Трайпл" в Минске
Офис Трайпл в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Белорусский лидер подписал указ, согласно которому, компания Юрия Чижа должна выплатить бюджету деньги, равные сумме полученных преференций от государства.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Глава государства подписал указ, который внес изменения в президентский указ, подписанный им самим 13 лет назад.
Согласно новелле, опубликованной на Национальном правовом портале, принадлежащая Юрию Чижу компания обязана внести в казну деньги, равные сумме льгот и преференций, который были получены по предыдущему указу.
В 2008 году компания "Трайпл" должна была наращивать строительство жилья для белорусских силовиков в белорусской столице и ее пригороде.
Теперь компании опального белорусского бизнесмена придется вернуть в столичную казну средства за "предоставление земельных участков для целей без проведения аукционов", которые оформлялись для временного или постоянного использования на начало стройки.
Один из самых приближенных к Лукашенко бизнесменов: кто такой Юрий Чиж>>>
Также "Трайплу" предстоит возместить стоимость жилья, которое было предназначено для переезда людей из домов, которые нужно было снести для реализации проекта. Также нужно возместить средства "пропорционально неисполненным (ненадлежаще исполненным) обязательствам".

Банкротство и задержание

В июле текущего года компания Юрия Чижа была признана в суде экономически несостоятельной, поэтому было принято решение о ее санации. Активы должника составляли 155 556 000 рублей, а кредиторские требования, включенные в реестр должника - 169 977 803 рубля.
Кроме того, в марте появилась информация о том, что задержан владелец "Трайпл" - опальный бизнесмен Юрий Чиж. Речь якобы идет о претензиях правоохранительных или фискальных органов по поводу уплаты налогов. С того времени ни одно из силовых ведомств не подтвердило, но и не опровергло информацию СМИ по поводу Чижа. Такую же позицию занял адвокат бизнесмена.
Читайте также:
Почему предприятиям в Беларуси "прощают" долги?
Пяти белорусским рыбхозам простят долги на 4 млн долларов
Правительство выдало гарантии на кредиты для сахарных комбинатов
Лента новостей
0