Россия и США продолжат диалог по контролю над вооружениями – Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ С. Лаврова в МГИМО
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в  МГИМО - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В частности, Москва и Вашингтон готовят новые контакты по вопросам в сфере кибербезопасности.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Позиции США и России по контролю над вооружениями пока далеки, но диалог будет продолжен, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Диалог идет и дает основания надеяться, что основа для дальнейших конкретных переговоров по ограничению вооружений будет согласована", – сказал Лавров, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом в МГИМО.

Сдерживание на международной арене

По словам главы МИД, РФ и США готовят сейчас новые контакты по вопросам в сфере кибербезопасности.
"В общих чертах на встрече в Женеве (Путин и Байден – Sputnik) говорили о необходимости все-таки наладить диалог по кибербезопасности. Это еще одна тема, по которой мы не могли достучаться до Вашингтона несколько лет", – напомнил Лавров.
Такие контакты готовятся и есть все основания полагать, что по каким-то направлениям удастся хотя бы чуть-чуть снизить напряженность на международной арене, подчеркнул он. При этом отметил, что попытки наладить диалог в отдельных сферах не отменяют факта, что США по-прежнему стремятся "сдерживать Москву" на международной арене.
"США продолжают ставить одной из своих главных задач на международной арене сдерживание РФ, как и КНР, и поощрение мер, которые могут способствовать этому раздражающему воздействию на нас", – добавил Лавров.

Ситуация с минскими соглашениями

Прокомментировал Лавров на встрече в МГИМО и ситуацию с минскими соглашениями. По его словам, сами соглашения по урегулированию на востоке Украины не предусматривают принуждения к их выполнению. Больше того: Киев сам добровольно согласовал и подписал этот документ.
"Они (соглашения - Sputnik) были добровольно согласованы и добровольно подписаны, и единогласно одобрены Советом Безопасности ООН, тем самым, став частью международного права", - сказал Лавров.
И добавил: когда украинские власти избегают выполнения минских соглашений, Москва как раз и обращает на это внимание тех, кто участвовал в составлении документа, прежде всего речь о Германии и Франции.
"Во-первых, по сути дела, запрещают русский язык, во-вторых, запрещают предоставлять какие-либо особые полномочия этим территориям, которые провозгласили себя Донецкой и Луганской народными республиками, запрещают согласовывать с ними параметры проведения там местных выборов. А это все то, что составляет саму суть минских договоренностей", - пояснил Лавров.
И напомнил, что безальтернативность минских договоренностей для урегулирования кризиса в Донбассе признают все без исключения участники переговоров.
Читайте также:
Почти полмиллиарда человек могли бы сейчас жить в России, заявил Путин
Лукашенко рассказал, когда подпишет союзные программы с Россией
Появятся ли в Беларуси российские комплексы С-400?
Лента новостей
0