Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусы дома стали вторыми в конкурсе "Уверенный прием", Россия – первая

Подписаться
Белорусские радиотелеграфисты стали вторыми на конкурсе "Уверенный прием", который проводится на полигоне Уручье. Лидерами в дисциплине "Радиообмен" впервые стала российская команда.
Первую победу на Международном этапе конкурса "Уверенный прием" принесли российской команде радиотелеграфисты в дисциплине "Радиообмен", проводимой впервые на местности. Второе место – у команды Беларуси, третье – у китайских военных связистов.
Среди девушек первое место – у китаянок, вторыми стали представительницы Беларуси.
В ходе выполнения конкурсного задания команда военных связистов из трех человек выдвигалась от линии старта к местам развертывания радиостанций на удаление 150-200 метров. При этом сами участники находились друг от друга на расстоянии 50-100 метров.
Каждый участник радиообмена передавал и принимал по одной несмысловой буквенной и одной цифровой радиограмме объемом 30 групп. При этом на выполнение данной дисциплины у команды было не более 30 минут.
По итогам четырех конкурсных дисциплин в общекомандном зачете лидируют связисты из Китая, российские военнослужащие на втором месте, Беларусь – на третьем месте. Далее идут Узбекистан, Лаос, Таджикистан, Кыргызстан, Вьетнам, замыкает турнирную таблицу команда Мали.
Основные мероприятия конкурса проходят с 23 августа по 3 сентября в Минске, а также на базе полигона Уручье 120-й гвардейской отдельной механизированная бригады Вооруженных сил Республики Беларусь.
В состязаниях принимают участие представители 9 стран: России, Республики Беларусь, Вьетнама, Китая, Лаоса, Мали, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
Вооруженные силы Российской Федерации представляет сборная команда, состоящая из курсантов Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М.Буденного, специалистов связи Воздушно-космических сил, Западного военного округа, 12 Главного управления Минобороны России, которая была сформирована по результатам проведения всеармейского этапа конкурса "Уверенный прием".
Читайте также:
"Обменялись майками на память": белорусский медик об участии в "АрМИ-2021"
Белорусы взяли серебро конкурса "Мастера автобронетанковой техники"
Балет на белорусском танке: как стартовали "АрМИ-2021" в Подмосковье – видео
Лента новостей
0