За украденные для Ротару вытинанки заплатили автору из Беларуси

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкОткрытие музыкального конкурса "Новая волна" в Сочи
Открытие музыкального конкурса Новая волна в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Выступление Софии Ротару на Дне Независимости Украины испортил неприятный конфуз: в видеоинсталяции дизайнеры использовали вытинанки, взятые без ведома автора.
МИНСК, 31 авг – Sputnik, Инна Гришук. Белорусская мастерица, чьи картины без спроса взяли для видеоинсталляции под песни Софии Ротару в День Независимости Украины, после огласки в сети смогла решить вопрос авторских прав и договориться о выплате гонорара. Это тот редкий случай, когда все было быстро и легко.

Кто украл вытинанку?

История произошла во время выступления звезды советской и украинской эстрады Софии Ротару на концерте, посвященном Дню Независимости Украины вечером 24 августа в Киеве и стал главным праздничным событием дня в стране. Там старались показать и подчеркнуть главные украинские достижения последних 30 лет.
Конфуз случился во время выступления Софии Ротару, которая исполнила песню "Одна калина" о любви к Украине. В это время на огромных экранах сцены показывали видеоряд с узорами вытинанки, ставшими визуальным украшением выступления. Но чуть позже выяснилось, что большинство показанных узоров были не украинскими, а исконно белорусскими, у картин-витинанок есть автор – мастерица из Молодечно Елизавета Червонцева. Вытинанки для видеоинсталляции к песне Ротару были взяты без ее ведома и согласия.
Мастерица услышала обо всем от подруги из Киева, которая узнала ее работы во время телетрансляции концерта. Червонцева же стала консультироваться с юристом, чтобы защитить авторские права на свои работы. Но история закончилась неожиданно быстро.
“Со мной связался руководитель компании, которая занималась созданием видеоинсталляций для концерта. Он сам меня нашел и вышел на связь. На выходных мы обсудили все вопросы, в том числе по выплате гонорара. Мне предложили сумму, я с ней согласилась, мне принесли извинения, что так получилось. Это один из редких случаев, когда вопросы авторского права после использования моих картин-вытинанок решаются очень быстро и положительно, без обращений в суд”, – рассказала Sputnik Елизавета Червонцева.
Моложе Киркорова: София Ротару сразила всех на "Новой волне">>>
Мастер призналась, что ее приятно удивило и порадовало адекватное отношение украинской фирмы, взявшей без спроса ее картины-вытинанки, их желание быстро урегулировать возникший конфликт. Ей известно, что другим мастерам из Украины, чьи работы также использовались в оскандалившейся видеоинсталяции, также заплатили гонорар. Возможно, причиной стала огласка истории и бурное ее обсуждение в социальных сетях.

А что с гонораром за картину для участницы "Мисс Вселенная"?

Как ранее сообщал Sputnik, инцидент с украденными вытинанками белорусского мастера для концерта в честь Дня Независимости Украины стал вторым за поседение четыре месяца. В мае нынешнего года украинская участница международного конкурса красоты "Мисс Вселенная 2021" вышла на подиум международного конкурса в платье, украшенном традиционной белорусской вытинанкой, которую авторы представили как национальную украинскую.
Дизайнеры национального наряда использовали для украшения платья не украинские национальные узоры, а полностью скопировали картину-вытинанку "Молитва" белорусской мастерицы Елизаветы Червонцевой. Большую часть картины Червонцевой украинские дизайнеры использовали вообще без изменений для создания декоративного ворота, по сути, центрального элемента наряда. Кроме того, некоторые узоры белоруски украшали платье.
По этому вопросу до сих пор работает юрист. История еще не завершена. Сложность в том, что на Украине нет практики признавать авторское право, процесс усложняется тем, что мастерица живет в другой стране, много времени уходит на пересылку документов между двумя странами.
Читайте также:
Белоруска Полли Каннабис завоевала титул Miss Elite Europe
В Донбассе многие даже не знают про 30-летие независимости Украины
День независимости Украины: миллиарды на концерт, а люди ищут еду на помойке
Лента новостей
0