Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем президент Эстонии "разочаровала" Украину?

Зачем президент Эстонии так разочаровала Украину?
Подписаться
Громкие заявления президента Эстонии Керсти Кальюлайд прокомментировал политический эксперт Александр Носович.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд разочаровала Киев, предупредив, что членство в НАТО и ЕС ему не гарантировано, а также удивила заявлением, что обвинять Москву в "оккупации" крайне некорректно. В этой части она сменила типично "прибалтийскую" риторику на взвешенно европейскую. С чем связаны такие изменения тона эстонского лидера, слушателям радио Sputnik рассказал российский политический эксперт Александр Носович.
"Все те вещи, которые наговорила президент Эстонии Керсти Кальюлайд об интеграции Украины, других стран "Восточного партнерства" и систем ПВО в странах Балтии – это вещи весьма комплиментарные странам Западной Европы. Идея создания общеевропейской армии, дублирующей силы НАТО, которая продвигалась основателями Евросоюза, не находила поддержки ни в Восточной Европе, ни в странах Балтии, где всегда уповали только на НАТО", – отметил эксперт.
Невеселый юбилей: с чем пришла Украина к 30-летию независимости >>>
По мнению Носовича, в выступлении Кальюлайд чувствуется стремление понравиться Германии и Франции, и это говорит о ее понимании незначительности шансов переизбираться на свой пост на второй срок, она явно рассчитывает на продолжении карьеры в структурах Евросоюза. Для этого и надо понравиться в тех государствах, которые сегодня все определяют в ЕС. Это страны доноры, страны лидеры и локомотивы – Германия и Франция, которые вовсе не хотят расширения Евросоюза на восток.
Комментарий политического эксперта Александра Носовича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Эксперт: политика Украины окончательно превратилась в шоу
Политическая и кредитная кабала: что принесла Украине ассоциация с ЕС
Политолог: Украина за время независимости потеряла больше людей, чем в ВОВ
Лента новостей
0