Политолог: Украина за время независимости потеряла больше людей, чем в ВОВ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Украины, архивное фото
Здание МИДа Украины, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Белорусский парламентарий считает, что внутриполитический кризис, который случился на Украине, выгоден украинским политическим элитам.
Официальные власти Украины, разрывая отношения с Россией и присоединяясь к санкциям по Беларуси, вредят в первую очередь украинскому народу, считает заместитель председателя комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.
По его мнению, Украине гораздо выгоднее выстраивать союзнические отношения с Минском и Москвой, чем ждать, когда Евросоюз озаботится украинскими проблемами.
День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа. В этом году страна празднует уже 30-ю годовщину.

"Разрывая отношения и с Россией, и по сути с Беларусью, Украина ничего не приобрела. С 2014 года прошло немало лет, и мы видим, что те надежды и те обещания, что давались Украине со стороны Европейского Союза, не исполнены", - поделился своим мнением со Sputnik белорусский парламентарий.

По его словам, единственное , что Украина получила - это визы, безвизовый режим с ЕС.
Украина тридцать лет спустя: проблема выбора >>>
"Но это сделал Евросоюз не для Украины, а для себя, ведь им нужна недорогая рабочая сила, это всегда так было. А что касается экономических отношений, то мы видим, что Евросоюз в первую очередь защищает свой рынок. Поэтому особого торгового оборота между Украиной и ЕС нет ", - сказал парламентарий.
В итоге плюсов в этом для официального Киева нет, а есть потеря рынков: российского и ЕАЭС, "теперь уже и белорусский рынок под вопросом". Если сейчас закроется и он, то Украина потеряет еще больше, добавил политик.
"Такая ситуация бьет прежде всего по простому народу Украины. А украинская власть, которая должна проводить политику, направленную на защиту экономических интересов страны, этого не делает", - сказал Гайдукевич.
А санкции, давление на Беларусь, к которым подключилась и Украина, ни к чему хорошему не приведут, подчеркнул парламентарий.

Про демократию

Говоря о развитии политической системы соседней страны, Гайдукевич отметил, что Украина за последние годы, как утверждает официальный Киев, "развивалась и демократизировалась", но демократии стало меньше, чем в России и в Беларуси.
Политическая и кредитная кабала: что принесла Украине ассоциация с ЕС >>>
"Прошло время, и в России, и в Беларуси демократии на выборах любого уровня больше, чем в Украине. Потому что политическая система Украины крайне зависима от денег - там побеждают на выборах те, кто имеет деньги. Демократии это добавляет? Навряд ли", - подчеркнул он.

Про политический кризис

Парламентарий считает, что внутриполитический кризис, который случился на Украине, выгоден украинским политическим элитам.
"Подводя итоги того, что произошло с Украиной, можно сказать, что люди стали жить хуже , а политики, элиты и отдельные СМИ - стали жить лучше. Потому что для них политический кризис - это выгодно, это возможность зарабатывать деньги", - сказал он.
Невеселый юбилей: с чем пришла Украина к 30-летию независимости >>>
Комментируя ситуацию с Донбассом, Гайдукевич отметил, что "эта непрекращающаяся гражданская война - это внутренняя причина Украины, это незаконный государственный переворот 2014 года, слабая власть, слабые силовые структуры.

Минск и Киев

Что касается отношений Беларуси и Украины, то нужно "отделять громкие слова украинских политиков и реальное желание сроить экономические отношения". Депутат напомнил про очень недружественные украинские шаги по отношению к Минску в виде "закрытия неба".
"При чем они (украинские власти - Sputnik) в этом случае в первую очередь ударили по своим гражданам. Ведь Беларусь была окном для Украины, чтобы летать в Москву, в Россию", - сказал Гайдукевич.
В МИД Украины заявили, что введут санкции в случае полетов "Белавиа" в Крым >>>
При этом на разрыв экономических отношений с Минском Киев не хочет идти, добавил он.
"Конечно, и Беларуси такой разрыв не выгоден, но, случись этот разрыв, Украина потеряет гораздо больше. Почему? Потому что Европа занимается собой и будет заниматься этим в ближайшие годы. А те страны Восточной Европы, и в первую очередь Украина, которые на что-то рассчитывают, могут не обольщаться", - подчеркнул парламентарий.
При этом Гайдукевич отметил, что Минск заинтересован в нормализации отношений Москвы и Киева, а также развитии взаимовыгодных белорусско-украинских отношений.

С достижениями и потерями

В свою очередь директор Украинского института политики Украины Руслан Бортник считает, что к дате 30-летия независимости страна пришла и достижениями, и с поражениями.
"Как и у любого государства, современная история Украины преисполнена и достижениями, и поражениями. Из ключевых достижений можно отметить, в первую очередь, что страна смогла сохранить независимость, состоялась как государство. У нас сформировалась нация, не только по этническому, но и по политическому признаку", - высказал Sputnik свое мнение Бортник .
День независимости Украины: 30 лет развития или хаоса? >>>
Среди поражений независимой Украины директор института политики в первую очередь назвал отказ от ядерного оружия без получения надлежащих компенсаций, а также потерю значительной части населения.
"За время независимости было потеряно около 30% населения, что в два раза больше чем за годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул он.
Кроме этого, Бортник отметил, что Украине еще предстоит "длинная дорога от независимости к суверенитету".
"Формально независимость есть, но за формальный суверенитет нужно еще бороться, Украина ведь традиционно находится под влиянием внешних игроков", - резюмировал он.
Читайте также:
Почему сильно поседевшего Кличко не подпустили к Меркель
В России задержан украинский шпион
"Северный поток" и Донбасс: Зеленский и Меркель провели переговоры в Киеве
Лента новостей
0