Второй раз за неделю: в Кабуле прогремел взрыв, есть жертвы

© REUTERS / OMAR SOBHANIКабул
Кабул - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Кабул. Архивное фото
Подписаться
Несколько дней назад в районе аэропорта афганской столицы произошла серия взрывов, которая унесла сотни жизней, в том числе 13 американских военнослужащих.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В воскресенье в столице Афганистана в районе кабульского аэропорта произошел взрыв, сообщает местное издание Aamaj News.
Ранее 27 августа в районе международного аэропорта Кабула произошла целая серия взрывов. Тогда в результате террористической акции погибло более сотни человек, почти полторы тысячи получили ранения. Жертвами взрыва стали также 13 военнослужащих из США.
Сегодня в сервисе микроблогов Twitter появилось видео, на котором виден черный дым, поднимающийся над зданиями в районе, где, вероятно, прогремел взрыв.
Очередной взрыв в столице Афганистана произошел в результате ракетного удара, заявил РИА Новости источник из полицейского управления Кабула. По его информации, взрыв произошел в районе недалеко от столичного аэропорта.
По информации прозвучавшей в эфире телеканала Al-Jazeera, один ребенок погиб, еще три человека пострадали в результате взрыва. Корреспондент сообщил, что взрыв был вызван ракетным ударом по жилому дому.
Позже афганский телеканал "Ариана Ньюс" со ссылкой на очевидцев сообщил в ходе эфира, что жертвами ракетного удара стали шесть человек, включая четверых детей.
Очевидцы рассказали, что взрыв ракеты уничтожил два автомобиля и разрушил часть дома. Предположительно удар был нанесен беспилотником. Помимо шести жертв, еще несколько человек пострадали в результате инцидента.

Операция США

Позднее информационное агентство Рейтер распространило сообщение со ссылкой на двух американских чиновников, что "США произвели военный удар в Кабуле".
Согласно источникам, целью американского ракетного удара являлись предполагаемые боевики, которые входили в группировку "Исламское государство – Вилаят Хорасан" (запрещена в России как террористическая).
Представитель движения "Талибан" (запрещено в России как террористическое) рассказал информационному агентству Associated Press, что целью американского ракетного удара стал террорист-смертник, планировавший атаковать аэропорт.
Позже появилось официально подтверждение от американских ВС.
"Вооруженные силы США в рамках самозащиты нанесли сегодня загоризонтный беспилотный авиаудар по автомобилю в Кабуле, устранив непосредственную угрозу со стороны "ИГ - Вилаят Хорасан" международному аэропорту имени Хамида Карзая", – сообщило Центральное командование США.
Читайте также:
Взрывы у аэропорта Кабула: число жертв увеличивается с каждым часом – видео
США нанесли воздушный удар в Афганистане после теракта в Кабуле
Россия решительным образом осуждает теракты в Кабуле – Песков
Лента новостей
0