Туманы и дожди: какая погода будет в последние выходные лета

© Pixabay/ArcaionТуман
Туман - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Лето, которое отметилось в Беларуси аномальными температурами и изобилием штормовых предупреждений, заканчивается достаточно прохладным августом, однако в последние дни снова может быть до +29°С.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен на субботу, об этом сообщили в Белгидрометцентре.
На грядущих выходных в Беларуси установится нежаркая, облачная с прояснениями погода.
В субботу, 28 августа, по большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, которые будут сопровождаться порывистым ветром.
Ночью и утром слабый туман. Ночью столбик термометра может опуститься до +9..+15°С, в дневное время будет от +16 до +21°С.
Модные тренды осени 2021: что носить в дождливую погоду>>>
В воскресенье дожди и грозы сохранятся, останется и туман - в ночное и утреннее время. Температура воздуха минимальная ночью +7..+13°С, максимальная днем +16..+23°С, в юго-восточных районах местами может подняться до +25°С.
В этот день с территории Украины начнут смещаться фронтальные разделы, которые принесут более теплые воздушные массы южного происхождения. По этой причине уже в понедельник, 30 августа, синоптики обещают потепление, хотя дожди и грозы все равно сохранятся.
Ожидается, что температура ночью будет колебаться в пределах +10..+16°С, в дневное время будет от +16 до +23°С, местами воздух может прогреться до +27..+29°С.
Из-за гроз и дождей, которые сменили июльскую аномальную жару, синоптики достаточно часто объявляют штормовые предупреждения. Оранжевый уровень опасности означает, что есть вероятность стихийных бедствий.
Читайте также:
Как гроза пришла в Минск и что после себя оставила – видео
Новый температурный рекорд побит в Европе
Вода непривычного цвета: как из-за жары Минское море стало зеленым - видео
Купаться нельзя: на каких водоемах Беларуси установлены запреты
Лента новостей
0