Новый температурный рекорд побит в Европе

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOЛюди на пляже
Люди на пляже - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Предыдущий наивысший показатель ранее был зафиксирован в Афинах, однако теперь первенство принадлежит итальянскому острову Сицилия.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Аномальная жара достигла самой высокой отметки на Сицилии – там зафиксировано +48,8°С, об этом сообщает Сицилийский агрометеорологический информационный центр.
Этот показатель стад рекордным с июля 1977 года. Тогда температура воздуха была наивысшей в Греции – в Афинах столбик термометра поднимался до +48°С.
Новый рекорд установлен в 13:14 11 августа на погодной станции местечка Флоридия, расположенном возле Сиракуз. При этом влажность воздуха была относительно небольшой – около 10%.
Из-за погоды "красный" уровень метеорологической опасности на четверг объявили для 10 из 27 крупных итальянских городов.
Приход аномальной жары в Италии связывают с африканским антициклоном, который метеорологи уже назвали "Люцифером". Обычно такое погодные явления, называемые "волной зноя", приносят с собой не только жару, но и высокую влажность, солнечную радиацию, а также сильную духоту.
Синоптики ожидают, что в ближайшие дни очаг жары немного сместится на запад и север. Прогнозируется, что к "красной зоне" в пятницу присоединятся еще пять, в том числе Рим, Флоренция и Бари.
Метеорологи предполагают, что будут побиты новые температурные рекорды.
Власти предупредили жителей об опасности возникновения лесных пожаров. В последнее время это стихийное бедствие настигло многие итальянские регионы - от огня пострадали острова Сардиния и Сицилия, а также регион Абруццо.
Напомним, что от жары и огня пострадали Греция, где за несколько дней вспыхнуло около 600 пожаров, и Турция, где обширные лесные пожары были названы самыми обширными за последние десятилетия. Сложная ситуация с огнем складывается также в Черногории и Северной Македонии.
Читайте также:
Ад в Греции: из-за пожаров страна превращается в пепелище – видео
Люди покидали остров и смотрели, как горят их дома - нереальное видео
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото)
Лента новостей
0