Молодые и целеустремленные: более 400 курсантов академии МВД приняли присягу

© Sputnik / Анна НефедоваПрисяга у курсантов проходит после месячных сборов
Присяга у курсантов проходит после месячных сборов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В МВД заявляют, что в главном милицейском вузе готовят лучшие кадры для правоохранительной системы страны.
МИНСК, 27 авг - Sputnik. Руководство МВД готово принять на службу в милицию всех, кто не поступил в этом году в милицейские ВУЗы, заявил заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал–майор Сергей Хоменко.
Сегодня в Минске на площади Государственного флага более 400 курсантов первого курса Академии МВД приняли присягу. Также в этот день присягу приняли и новобранцы Могилевского института МВД.
Традиционно на присяге курсантов Академии МВД присутствуют руководители милицейского ведомства, а также правоохранительных ведомств, куда спустя четыре года придут служить выпускники.
Это Следственный комитет, ДФР КГК, Государственный пограничный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз. К моменту принятия присяги, курсанты уже знают, в каким правоохранительном ведомстве они будут работать - поэтому принимали у них присягу "профильные генералы".
© Sputnik / Анна НефедоваКурсанты уже знают, где будут работать - поэтому принимают присягу "профильные генералы". На первом плане - председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.
Курсанты уже знают, где будут работать - поэтому принимают присягу профильные генералы. На первом плане - председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Курсанты уже знают, где будут работать - поэтому принимают присягу "профильные генералы". На первом плане - председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.
Открывая мероприятие, замминистра внутренних дел генерал-майор Сергей Хоменко заявил: "Среди всех милицейских ритуалов принятие присяги самый волнительный, он запоминается на всю жизнь".
Обращаясь к новобранцам главного милицейского вуза заместитель министра отметил, что сегодня они принесли присягу "на верность своему народу и государству".

"Вы молодые, серьезные и целеустремленные. Вы сделали свой выбор, и к нему, мы, старшее поколение правоохранителей, относимся с большим уважением", - сказал Хоменко.

Замминистра также особо подчеркнул, что в Академии МВД готовят кадры в лучших традициях правоохранительной школы. Кроме этого, он поблагодарил родителей, которые отдали своих детей учиться в милицейский вуз.

Месяц на знакомство

Согласно многолетней практике, после того, как абитуриенты были зачислены в Академию МВД, они месяц находятся на сборах. И только после этого они принимают присягу.
© Sputnik / Анна НефедоваПрисягу приняли более 400 курсантов Академии МВД
Присягу приняли более 400 курсантов Академии МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Присягу приняли более 400 курсантов Академии МВД
Сегодня на площади Государственного флага от лица первокурсников Академии выступил курсант первого курса Никита Стриж. Он заявил, что за этот месяц сборов они научились многому: "по-новому смотреть на жизнь и на мир, определились с понятиями "честь", совесть, верность стране".

Божье слово

На присяге первокурсников Академии МВД всегда присутствуют и представители Белоруской православной церкви. Сегодня благословение на службу Отечеству от предстоятеля БПЦ передал ключарь Александр-Невского храма Минска протоирей Дмитрий Хорошко.
После этого он окропил святой водой ряды курсантов.
© Sputnik / Анна НефедоваНа присяге первокурсников всегда присутствуют и представители Белоруской православной церкви
На присяге первокурсников всегда присутствуют и представители Белоруской православной церкви - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
На присяге первокурсников всегда присутствуют и представители Белоруской православной церкви
Когда курсанты приняли присягу, был исполнен государственный гимн, все выстроились на традиционное большое фотографирование. На присяге присутствовали сотни родителей, близких, друзей курсантов.

Зачисление и решение министра

Заместитель министра Хоменко традиционно после присяги пообщался с прессой. И, безусловно, главный вопрос вступительной кампании 2021 года - был ли недобор.

"Не было не только недобора, но и были те, что не поступили, исходя из тех объемов, что может принять Академия МВД. Но мы их не бросили, мы работаем с ними и готовы принять их на работу в милицию. Это позиция министра", - сказал Хоменко.

По его словам, это же касается и территориальных УВД.
"С каждым из них сейчас разговаривают о том, что если есть желание продолжить, то они и в следующем году могут поступить в Академию МВД", - сказал замминистра.
Он также опроверг утверждение о том, что в белорусском обществе после событий 2020 года снизился имидж милиции.
© Sputnik / Анна НефедоваТрадиционно на присяге курсантов Академии МВД присутствуют руководители силовых ведомств
Традиционно на присяге курсантов Академии МВД присутствуют руководители силовых ведомств - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Традиционно на присяге курсантов Академии МВД присутствуют руководители силовых ведомств
"Это те люди, которые в ближайшие 20-25 лет будут беречь мирное небо над нашей страной. Они (курсанты МВД) - ответ тем злопыхателям, которые пытались сказать о снижении имиджа белоруской милиции. (…) Это лучшие люди молодого поколения - они обладают знаниями, они физически развиты и готовы честно служить своей стране", сказал Хоменко.
© Sputnik / Анна НефедоваПрисягу курсанты принимали на площади Государственного флага
Присягу курсанты принимали на площади Государственного флага - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Присягу курсанты принимали на площади Государственного флага
Он уточнил, что сегодня присягу приняли более 400 курсантов Академии МВД, из которых более 30 девушки. Замминистра также особо отметил, что самый низкий показатель у девушек, которые поступили в Академию, был 290 баллов.

Много семейных династий

Присягу сегодня принимали и первокурсники Могилевского института МВД.
Среди принявших решение служить в МВД много продолжателей семейных династий сотрудников органов внутренних дел и выпускников кадетских училищ.
"Милицейская профессия предъявляет к вам, посвятившим себя делу борьбы с преступностью, особые требования", - заявил на церемонии заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.
© SputnikПрисягу сегодня принимали и первокурсники Могилевского института МВД
Присягу сегодня принимали и первокурсники Могилевского института МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Присягу сегодня принимали и первокурсники Могилевского института МВД
По его словам, сотрудник милиции должен быть всесторонне развитым, принципиальным и требовательным к себе и окружающим, а также гуманным и справедливым, смелым в минуту опасности и быстрым в принятии решения.
Казакевич пожелал принявшим присягу курсантам свято беречь честь и звание сотрудника органов внутренних дел.
Читайте также:
Молодые бойцы: как тренируются новобранцы Академии МВД
Никакого недобора курсантов не было – начальник Академии МВД
Беларусь предложила Нигерии помощь в подготовке силовиков
Караев: пережитое летом-осенью 2020 года останется со мной на всю жизнь
Лента новостей
0