Молодые бойцы: как тренируются новобранцы Академии МВД

© Photo : Академия МВД БеларусиКурс молодого бойца в Академии МВД
Курс молодого бойца в Академии МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В Академии МВД сейчас проходит учебный сбор с 440 новобранцами. За время "Курса молодого бойца" они будут учиться стрелять из пистолета, пользоваться спецсредствами, ходить строем и выполнять приказы.
Курсанты отдают должное местной кормежке и интересным занятиям. А также признаются, что не были готовы к режиму и дисциплине, с которыми столкнулись на сборе. Но философски замечают: трудности делают их сильнее.
Sputnik Беларусь пообщался с отличниками, поступившими в академию. Мы поинтересовались, кем они видят себя в будущем.

КМБ: сборы вместо армии

Подъем в 6 утра, зарядка, утренний туалет, уборка помещений, завтрак, учебные занятия, обед, самоподготовка… Распорядок – почти, как в армии, но курсанты не тушуются.
"С ребятами проводится начальная профессиональная подготовка – это основы милицейского и военного дела. Предметы обучения – тактико-специальная подготовка, общевоинские уставы, огневая и физическая подготовка, военная топография и подготовка по связи. В вуз они уже приходят более-менее подготовленные", – вводит в курс дела начальник сбора, заместитель начальника Академии МВД Эдуард Мицкевич.
© Photo : Академия МВД БеларусиКурс молодого бойца в Академии МВД
Курс молодого бойца в Академии МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Курс молодого бойца в Академии МВД
Курс молодого бойца у парней и девушек проходит на базе следственно-экспертного факультета академии, на Багратиона, 85. Зачисленные сюда – в основном 17-18-летние ребята, среди которых много кадетов.
Один из таких – Марк Жданов из Слуцка. Как выпускник кадетского училища, поступал по льготе без вступительных экзаменов. Признается, что Академия МВД для него была целью с 7-го класса.
"В 8-м классе я поступил в кадетское, чтобы быть и морально, и физически готовым к будущей службе. Родители были только "за". В будущем вижу себя следователем", – говорит он.
Егор Кудравец из Мозыря также поступил на следственно-экспертный факультет. Причем, набрал максимальный балл среди всех первокурсников вуза – 349.
"Заранее знал, что сюда буду поступать, поэтому готовиться по профильным предметам стал с 9-го класса. Хорошо сдал все три ЦТ: по русскому языку, обществоведению и английскому языку. Репетиторов у меня никогда не было. С ребятами на сборе сдружились быстро", – отмечает Егор.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйКурсанты Академии МВД Беларуси Егор Кудравец и Марк Жданов
Курсанты Академии МВД Беларуси Егор Кудравец и Марк Жданов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Курсанты Академии МВД Беларуси Егор Кудравец и Марк Жданов

Команда "КАМНИ!"

Пока на КМБ ребятам доводят теорию, однако вскоре им предстоит поближе познакомиться с профессией милиционера.
"Уже было две пары, где нас учили пользоваться средствами защиты и активной обороны – шлемами, щитом и дубинкой. Изучили команду "КАМНИ" и много других элементов. Скоро будем стрелять из пистолета. Пока все очень интересно, не сказали бы, что тяжело", – делятся парни.
Они поясняют, что на сборах все строго и регламентировано: командиры постоянно следят за обмундированием, самочувствием и внешним видом курсантов.
"Если кантик (четкая линия между волосами на голове и чисто выбритой шеей – Sputnik) не побреем, может быть беда", – улыбаются парни.

Сложнее всего – подъем в 6 утра

На первом курсе академии среди 400 с лишним парней будут учиться 16 девушек. Среди них – Ангелина Фадеева из Березы, которая набрала наивысший балл среди девочек – 321.
Она рассказывает, что изначально подавала документы на следственно-экспертный факультет, но поскольку туда захотели поступать кадетки, ее "перебросили" на уголовно-исполнительный.
"Буду потом работать в каком-нибудь учреждении исполнения наказаний", – замечает Ангелина.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйКурсант Академии МВД Беларуси Ангелина Фадеева
Курсант Академии МВД Беларуси Ангелина Фадеева - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Курсант Академии МВД Беларуси Ангелина Фадеева
Но не унывает. Она считает, что Академия МВД – один из самых престижных вузов Беларуси, где учат самодисциплине. А после его окончания, отмечает девушка, она станет более ответственной.
Ангелина говорит, что поступить сюда девушкам нереально сложно – проходной балл 291, а конкурс – пять человек на место. К тому же, много кадеток поступает без конкурса.
"Строгий распорядок дня, строевая подготовка, "физуха", незнакомые учебные дисциплины, суточные наряды – все это, конечно, требует моральных и физических усилий. Я знала, какой будет режим в академии. Вроде была готова, но оказалось, что нет. Особенно пока очень сложно вставать в 6 утра и ложиться в 10 вечера", – не скрывает собеседница.

"Мужские" порции

Личного времени, чтобы накраситься и привести себя в порядок, отмечает Ангелина, почти нет. Но учеба в Академии закаляет характер.
"Есть личное время между зарядкой и завтраком, в этом промежутке стараемся успеть сделать все свои дела", – утверждает она.
По ее словам, быт на сборах организован нормально. Милицейские камуфляжи выдали на месте, из дома ребята взяли лишь спортивные костюмы и кое-какие личные вещи – средства гигиены и мобильные телефоны (по правилам академии исключительно кнопочные – Sputnik). В спальных кубриках чисто, кровати по-армейски "отбиты" и заправлены. Есть даже комната с бильярдом.
Кормежка, признаются ребята, вполне сносная – полноценное трехразовое меню.
"Первые два дня, когда привыкали, практически ничего ела, но сейчас понимаю, что это все вкусно. Все не съедаю, порции мужские", – говорит Ангелина.
Учебный сбор в Академии МВД продлится до 27 августа. В последний день КМБ курсанты принесут присягу, после чего будут официально зачислены в главный милицейский вуз страны.
Читайте также:
Никакого недобора курсантов не было – начальник Академии МВД
Беларусь предложила Нигерии помощь в подготовке силовиков
Караев: пережитое летом-осенью 2020 года останется со мной на всю жизнь
Лента новостей
0