Лукашенко поздравил президента Молдовы с Днем независимости

© Sputnik / Перейти в фотобанкИзбранный президент Молдовы Майя Санду
Избранный президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В стране, которая когда-то входила в состав СССР, сегодня официальный государственный праздник и выходной день.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Глава государства Александр Лукашенко поздравил президента Молдовы Майю Санду c Днем Независимости, который отмечается в стране 27 августа, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
По словам Лукашенко, за 30 лет приобретения собственной государственности Молдова добилась заметных успехов – в первую очередь в проведении социально-экономических реформ. Он отметил, что белорусско-молдавское сотрудничество, основанное на исторически сложившихся отношениях дружбы и взаимной поддержке народов, продолжается.
"Искренне надеюсь, что некоторая разность приоритетов и векторов развития не помешает Минску и Кишиневу продолжить конструктивный и плодотворный диалог, руководствуясь в первую очередь подлинными интересами белорусов и молдаван", - говорится в поздравительной телеграмме.
Партия Санду получила полноту власти в Молдове: чем это обернется>>>
День Независимости в Молдове отмечается 27 августа. Именно в этот день в 1991 году было созвано Великое национальное собрание, в результате которого парламент проголосовал за принятие Декларации о независимости.
В этот день президент Молдовы обращается с поздравительной речью к нации, а в Кишиневе и других городах проходят праздничные мероприятия. Сегодня в стране – выходной день по случаю самого главного государственного праздника.
Напомним, на этой неделе Лукашенко уже поздравлял народ Украины с аналогичным праздником – 30-летием независимости.
Читайте также:
Экс-президент Молдовы Додон открыл памятник Иону Солтысу в Минске – видео
Лента новостей
0