Лукашенко поздравил украинцев с Днем независимости

© Sputnik / СтрингерЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В этом году соседняя страна отмечает юбилейную дату - 30 лет приобретения собственной государственности.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил украинский народ с юбилеем - тридцатилетием обретения Украиной независимости, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Несгибаемая воля украинцев позволила с достоинством пройти долгий и мучительный путь к приобретению собственной государственности", - говорится в тексте.
Лукашенко выразил уверенность, что в непростых условиях настоящего времени, когда в мировом масштабе доминируют недоверие, конкуренция и конфронтация, "мудрость, рассудительность и дальновидность", присущие украинскому народу, помогут Беларуси и Украине "сохранить традиционное взаимное уважение, поддержку и высокий уровень сотрудничества".
Президент Беларуси пожелал мира, успехов и процветания всем жителям Украины.
Политолог: Украина за время независимости потеряла больше людей, чем в ВОВ>>>
Напомним, что текст поздравительной телеграммы на белорусском языке, направленной от имени Лукашенко, был размещен на сайте белорусской дипломатической миссии в Киеве уже 20 августа.
В последние годы глава Беларуси в своих поздравительных адресах обращается не напрямую к руководству Украины, Польши, Литвы и Латвии, а непосредственно к народам этих стран.

День независимости Украины

Во вторник Украина празднует годовщину своей независимости.
День Независимости – это государственный праздник Украины, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины от Советского Союза. Эту дату принято считать днем образования государства Украина в современном виде.
В 2021 году страна празднует юбилей - исполняется 30 лет со дня принятия документа о самостоятельности и независимости украинского государства.
Сегодня по всей стране запланированы праздничные мероприятия, а в Киеве - масштабный военный парад.
Читайте также:
Политическая и кредитная кабала: что принесла Украине ассоциация с ЕС
Украина тридцать лет спустя: проблема выбора
День независимости Украины: 30 лет развития или хаоса?
Невеселый юбилей: с чем пришла Украина к 30-летию независимости
Лента новостей
0