Беларусь экспортировала рекордный объем продуктов в Турцию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКолбасные изделия
Колбасные изделия - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Турки полюбили белорусскую молочную продукцию, а в скором времени смогут оценить и мясную халяльную продукцию, заверяют в Минсельхозпроде Беларуси.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Беларусь в первом полугодии увеличила экспорт продовольствия в Турцию почти в пять раз, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны.
При этом белорусские власти намерены еще больше наращивать экспорт в это государство.
"За первое полугодие 2021 года экспорт продовольствия в Турцию вырос в 4,8 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 2,9 миллиона долларов", – говорится в сообщении.
Там также отмечено, что сегодня Беларусь активно поставляет в Турцию молочную продукцию высокого качества, в частности, сливочное масло, сыры, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко.
В перспективе Минсельхозпрод намерен наладить поставки в Турцию говядины и птицы, произведенной в соответствии с требованиями "халяль".
Стол для своих: как Беларусь отказывается от иностранных продуктов>>>
По данным за 2020 год, товарооборот Беларуси и Турции превысил 700 миллионов долларов. При этом во взаимной торговле сложилось отрицательное сальдо. Беларусь продает товаров на 128 миллионов, в то время как Турция – на сумму более 600 миллионов.
Основные позиции белорусского экспорта: нефтехимическая продукция, продукция металлообработки, товары легкой и деревообрабатывающей промышленности.
Читайте также:
Товарооборот Беларуси и России резко увеличился
Белгоспищепром разработал очень крепкую водку – специально для Китая
Россия увеличит импорт продуктов из СНГ: что предложит Беларусь
Лента новостей
0