Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Назад в СССР? Зачем скульптуру "Советская Белоруссия" вернули в московское метро

Назад в СССР? Зачем "Советскую Белоруссию" вернули в московское метро
Подписаться
Известный российский журналист, гендиректор радио "Говорит Москва", председатель Совета директоров газеты "Комсомольская правда" Владимир Мамонтов высказался о возвращении в московское метро утраченной более 20 лет назад скульптуры "Советская Белоруссия".
По словам собеседника Sputnik, возвращение скульптуры ― "хорошая новость для тех, кто неравнодушен к Советскому Союзу и своей родине".
"Многое из того, что было в Советском союзе, для меня представляется и важным, и значительным и трогательным, и вызывает смесь воспоминаний, связанных с молодостью и произошедшим потом переосмыслением жизни. Но остается чем-то чрезвычайно важным и поддерживающим тебя правильным человеком к своей стране, ее прошлому и будущему", ― рассуждает Мамонтов.
Горбачев: тезисы перестройки об отношениях с Западом актуальны и сегодня >>>
Эта скульптура, по мнению Мамонтова, "осталась в том времени" ― она неотделима и от станции "Белорусская", и от СССР послевоенных восстановительных лет. Также журналист ответил многим скептикам, усмотревшим в возвращении скульптуры некий политический подтекст.
"Я не верю ни в какие возвращения времен, но верю в то, что надо сохранять память о нашем прошлом о том искусстве, о тех понятиях, по которым мы строили свою жизнь... Это развитие нашей общей родины, для меня советский период не может быть изъят, а ведь эта скульптура была именно изъята. Вот эта "выброшенность" – это очень неправильно, эта зияющая пустота не должна быть, это часть нашей истории, какая она есть", ― говорит Мамонтов.
Ранее стало известно о возвращении на станции "Белорусская" зеленой ветки московского метро скульптуры "Советская Белоруссия", которую демонтировали 24 года назад, а нашли только в 2019 году. Выяснилось, что скульптура была распилена на куски после демонтажа.
Скульптурная группа изображает женщину с ребенком, рабочего и стоящую между ними женщину, положившую руку на герб БССР. Обновленную скульптуру выполнили из бетона на металлическом каркасе и окрасили под бронзу.
Тридцать лет спустя: Лукашенко назвал виновных в развале СССР >>>

Читайте также:

Как начинался суверенитет: что означает 25 августа в истории Беларуси
Как это было: нерешительная попытка ГКЧП повернуть историю вспять
Как военные летчики в Быхове хотели арестовать Горбачева
Лента новостей
0