Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как это было: нерешительная попытка ГКЧП повернуть историю вспять

Подписаться
Известный советский и российский политик Виктор Алкснис поделился со Sputnik мнением, при каком условии у Советского Союза был шанс жить до сих пор.
19 августа исполнилось тридцать лет со дня событий, связанных с введением в Советском Союзе чрезвычайного положения и обращением членов ГКЧП к народам СССР по Центральному телевидению. Фактически это была попытка повернуть вспять те процессы, которые были запущены во времена горбачевской перестройки, а может и значительно раньше.
Вспоминая путч: три дня в августе 1991-го, которые стали поражением для всех>>>
Вопрос "где ты был 19-21 августа 1991 года" стал тогда едва ли не сакральным. И теперь радио Sputnik адресует его одному из самых известных спикеров того времени — советскому и российскому политику, народному депутату СССР, депутату Госдумы России третьего и четвертого созывов Виктору Алкснису.
"Для чего было вводить бронетехнику в Москву? Представляю состояние солдат, которые пару часов находятся под воздействием толпы... Любого человека можно было довести до сумасшествия. 20-го числа я созвал руководство крупнейшей депутатской группы "Союз", мы сделали обращение к ГКЧП о том, что если в ближайшие часы не начнутся реальные шаги, то мы откажемся от их поддержки. Кстати, Латвия стала единственной страной, где победил ГКЧП. Там нашелся майор Млынник, командир рижского ОМОНа, и 200 бойцов начали занимать важнейшие объекты - Совмин, радио и телевидение. Самое интересное, что 19, 20 и 21 августа впервые за два года не произошло ни одной демонстрации, ни одного митинга, ни одного пикета. Все борцы за независимость вдруг почему-то разбежались по своим домам", – рассказывает собеседник Sputnik.
Видеокомментарий известного политика Виктора Алксниса смотрите на Sputnik Беларусь и одноименном YouTube-канале.
Читайте также:
Как военные летчики в Быхове хотели арестовать Горбачева
Почему план ГКЧП по спасению Советского Союза провалился?
Тридцать лет спустя: Лукашенко назвал виновных в развале СССР
Лента новостей
0