Саммит глав государств СНГ пройдет в Минске в очном формате

© Photo : пресс-служба правительства Кыргызстана / Сабыр АильчиевФлаги СНГ, архивное фото
Флаги СНГ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Во вторник в штаб-квартире квартире СНГ постпреды содружества обсуждают проект повестки заседаний СНГ и СМИД СНГ.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Заседания глав государств СНГ и глав МИД Содружества пройдут в Минске очном формате, заявил председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев во вторник в Минске.
Саммиты пройдут в белорусской столице 14-15 октября, во вторник, 24 августа, в исполкоме СНГ постпреды обсуждают проект повестки заседаний.
"Сейчас все идет к тому, чтобы провести эти встречи в очном формате. На это настроено руководство Беларуси, исполком СНГ поддерживает это стремление", – сказал Лебедев.
По его словам, пока возражений относительно очного формата проведения саммитов ни от одного из государств исполком не получал.
"Мы очень надеемся, что эти планы осуществятся", – сказал Лебедев.

Согласовать повестку

Говоря о том, что будут обсуждать в Минске постпреды, Лебедев отметил, что "процесс согласования (повестки саммитов – Sputnik) традиционно достаточно интенсивный и длительный, он находится сейчас в завершающей стадии".
"Мы надеемся, что сегодня уже практически в окончательном варианте будут согласованы вопросы, которые предстоит обсудить и министрам иностранных дел, и главам государств СНГ", – сказал глава исполкома СНГ.
СНГ исполняется 30 лет: какой статус у русского языка в Содружестве? >>>
По его словам, в их числе – принятие заявления о 30-летии СНГ.
"Все формулировки этого заявления согласовываются, оттачиваются, находятся на уровне различных государственных структур стран Содружества", – отметил он.
"И мы надеемся, что это заявление, которое будет содержать и оценку пройденного пути, и взгляд в будущее, будет подписано главами государств 15 октября в Минске", – отметил исполнительный секретарь Содружества.

Про культурную столицу СНГ

Кроме того, что главы государств примут решение 15 октября о придании молдавскому городу Комрат культурной столицы СНГ в 2023 году. "Вот видите, как мы уже далеко смотрим, и пока все поддержали это решение, и я думаю, что так и будет", – сказал Лебедев.
По его словам, также на саммитах будут обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества, взаимодействие в культурной, и в политической сфере.
"В частности, министры иностранных дел обсудят вопросы, которые будут выноситься на межмидовские консультации в следующем году", – уточнил глава исполкома СНГ.
Экономика растет лучше ожиданий: помешают ли этому санкции – прогноз ЕАБР >>>
"Ну и традиционно, как в рамках совета министров иностранных дел, так и совета глав государств, предстоит свободный обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в рамках СНГ", – отметил Лебедев.
В 2014 году Киев начал заявлять о возможности выхода Украины из СНГ, однако официальную заявку страна не подавала. В конце весны 2018 года Украина приняла решение о прекращении участия в координационных советах СНГ, в августе того же года закрыла свое представительство при уставных органах организации, из Минска уехала постоянный представитель в СНГ. В 2019-2021 годах Украина вышла из ряда соглашений, действующих в рамках Содружества.
Читайте также:
Тридцать лет спустя: Лукашенко назвал виновных в развале СССР
Янукович: главная ошибка Украины – отказ от добрососедства с РФ
Россия увеличит импорт продуктов из СНГ: что предложит Беларусь
Лента новостей
0