Один котел минской ТЭЦ-4 начал сжигать мазут

© МинскэнергоМинская ТЭЦ-4
Минская ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Оборудование столичной ТЭЦ готовят к осенне-зимнему периоду и проверяют перед холодами, чтобы обеспечивать жителей Минска теплом и электричеством.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Котлоагрегат №5 столичной ТЭЦ-4 в Сухарево переведен на сжигание мазута, сообщили в РУП "Минскэнерго".
Это связано с тем, что ТЭЦ готовят к осенне-зимнему периоду и есть необходимость проверить оборудование. Работы направлены на то, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей белорусской столицы теплом и электричеством в отопительный период.
"Контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на стационарных источниках выбросов осуществляется аккредитованной лабораторией филиала, а также в автоматическом режиме системой контроля выбросов, установленной на дымовой трубе № 2", - говорится в сообщении.
ТЭЦ начала работать на мазуте с 23 августа.

Плохое самочувствие

От использования мазута на ТЭЦ-4 жители столицы просили отказаться в начале прошлого года, в сети даже появилась соответствующая петиция. Дело в том, что неприятный едкий запах, выделяющийся в результате сжигания, у многих жителей Сухарево вызывал головокружение и тошноту.
В "Белэнерго" тогда поясняли, что мазут является резервным топливом и перейти на него можно в любое время, а продолжительность его использования "будет определяться производственной необходимостью".
Тем не менее, все котлы на ТЭЦ-4 были переведены на газовое отопление.
Минская ТЭЦ-4 почти месяц будет работать на мазуте>>>
Глава Мингорисполкома Владимир Кухарев в конце 2020-го заявил, что больше растить горы мусора вокруг Минска нельзя, а ресурс последнего действующего полигона исчерпывается, поэтому ТЭЦ-4 рассматривается, как база для мусоросжигательного завода.
Читайте также:
Не только деньги и драгоценности: что находят в пунктах сортировки мусора?
Беларусь сокращает потребление природного газа – что взамен?
От отопления до транспорта - в Беларуси начнется волна электрификации
Лента новостей
0