Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь сокращает потребление природного газа – что взамен?

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В Департаменте по энергоэффективности рассказали о санкциях и первых результатах госпрограммы "Энергосбережение".
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Государственная программа "Энергосбережение" рассчитана на 2021-2025 годы, и к концу пятилетки планируется на 7% снизить энергоемкость ВВП. Насколько реально выполнить показатели под санкциями, рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

О санкциях и контрольных цифрах

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук отметил в своем выступлении, что санкции никак не повлияли на реализацию госпрограммы.
"Никто из организаций не обращался по корректировке планов деятельности по реализации программы "Энергосбережение". Это говорит о том, что предприятия работают стабильно, и причин, которые могли бы вызвать невыполнение показателей, пока нет", – отметил Полещук.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук
Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук
Спикер отметил, что контрольные цифры даже несколько выше прогнозируемых.
"Мы уже вышли на показатель по энергоемкости плюс 9,4% при годовом задании плюс 6,8%. Доля местных видов топлива составляет 14,1%, возобновляемых источников энергии – 7,3%. Мы уже сэкономили топливно-энергетических ресурсов порядка 357 тысяч тонн условного топлива. Это 60% от годового плана", – привел цифры Полещук.

Что придет на замену природному газу?

Основная задача госпрограммы – за счет модернизации производств и увеличения использования местных видов топлива сократить использование природного газа.
По словам начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Сергея Гребня, природный газ – основной ресурс в системе Белэнерго.
"Потребление газа для выработки электрической энергии еще в 2019 году было 98%, в 2020-м – 93%. Мы планируем с работой двух энергоблоков АЭС выйти на долю природного газа в производстве электрической энергии – 65 %", – отметил Гребень.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Сергей Гребень
Начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Сергей Гребень - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Сергей Гребень
Значительно сократить потребление природного газа планируется и за счет местных видов топлива – щепы, торфа и пр.
"В системе ЖКХ 56% тепловой энергии вырабатывается из местных видов топлива. Порядка 3800 котельных всего в системе ЖКХ, 2800 используют местные виды топлива", – рассказал Полещук.
Также, по словам спикера, строятся новые котельные за счет выделенного займа Международного банка реконструкции и развития.
"В целом строительство 491Мвт котельных в рамках госпрограммы поможет заместить нам 130 тысяч тонн условного топлива, это примерно 113 млн кубометров газа мы не будем использовать для производства тепловой энергии в системе ЖКХ", – отметил Полещук.

Об электромобилях и тарифах на зарядку

В Минэнерго рассказали, что со строительством АЭС активно реализуется программа развития электротранспорта на 2021-2025 годы.
"У нас сейчас около 4 тысяч автомобилей. Буквально за полгода в страну было ввезено 2 тысячи автомобилей. По информации Белоруснефть, к 2025 году ожидается, что количество электротранспорта увеличится до 25 тысяч, к 2030 они планируют до 425 тысяч автомобилей", – рассказал Гребень.
Популярность экологического транспорта в первую очередь связана с развитием электрозарядной инфраструктуры.
"В 2018 году первых зарядных станций было порядка 45, в настоящее время их около 450. К концу года планируется увеличить до 600. К 2025 году их будет около тысячи", – сказал Гребень.
По словам спикера, 75% из них – так называемые быстрозарядные станции. Полностью зарядить УКБ электромобиля они способны за 4-8 часов. Не совсем удобно для людей, которые много ездят или отправляются в путешествие.
"Программа предусматривает создание к 2025 году супербыстрозарядных станций, где зарядка будет проходить в течение 10-30 минут. Это 25 станций, которые будут расположены вдоль основных магистралей", – отметил Гребень.
Также спикер озвучил тарифы на зарядку электромобилей.
"Одноставочный тариф – это 17,5 копейки за кВт.ч. Двухставочный в зависимости ночь-день – 12,7 и 18.2 кВт.ч. По этим тарифам организации Минэнерго отпускают электрическую энергию "Белоруснефти", которая в свою очередь обеспечивает зарядку автомобилей", – сказал Гребень.

О модернизации жилого фонда

С вводом АЭС в Беларуси началось строительство домов, в которых отопление и подогрев воды будут осуществляться за счет электричества. Как отметили в Минэнерго, к 2025 году планируется сдать в эксплуатацию 4 млн квадратных метров такого жилья.
Также, по мнению участников пресс-конференции, в перспективе придется переводить на отопление за счет электроэнергии и другие дома жилищного фонда. Однако, по словам заместителя главного инженера ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Игоря Гончарика, говорить о начале масштабного проекта преждевременно.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель главного инженера ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Игорь Гончарик
Заместитель главного инженера ГО Минское городское жилищное хозяйство Игорь Гончарик - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Заместитель главного инженера ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Игорь Гончарик
"На сегодняшний день до 2025 года у нас не планируется перевод домов на электрическую энергию. На сегодняшний день это экономически невыгодно –переделывать всю систему теплоснабжения", – отметил Гончарик.
По его словам, тепловые сети находятся в неплохом состоянии.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0