Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Не только деньги и драгоценности: что находят в пунктах сортировки мусора?

© Sputnik / Виталий ЧуясовТак выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную.
Так выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную. - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Почему к концу 2021 года в регионах Беларуси закроют все мини-полигоны, рассказали в Минприроды.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Ежегодно в Беларуси образуется более 60 миллионов тонн отходов. И эта цифра постоянно растет.
Как в Беларуси из мусора собираются делать деньги, рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Мусор или вторсырье?

Как отметила начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, ключевая задача – увеличить объем переработки отходов и получения вторичного сырья.
"Отход, который можно использовать, – это вторичный материальный ресурс. Субъекты хозяйствования несут полностью ответственность, в том числе и финансовую, за раздельный сбор отходов и их передачу на объекты по использованию отходов", – сказала Сазонова.
По словам спикера, на законодательном уровне в Беларуси закреплена норма касательно запрета захоронения вторичных материальных ресурсов. Были введены соответствующие корректировки в Кодекс об административных правонарушениях.
"За нарушения, связанные с захоронением вторичных материальных ресурсов грозит штраф. Например, для индивидуального предпринимателя от составляет от 50 до 200 базовых величин (от 1300 до 5800 белорусских рублей – Sputnik)", – сказала Сазонова.
По словам спикера, объем коммунальных отходов составляет примерно 4 млн. тонн в год. Уровень использования вторичного сырья – около 27%.
"На ближайшую пятилетку планируется достичь уровень использования коммунальных отходов в 64%. Важным является внедрение новых технологий. Это компостирование – использование органической составляющей коммунальных отходов, а также энергетическое использование", – отметила спикер.

Драгоценности и не только

Как рассказал заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Артем Шкрыль, в пунктах сортировки отходов иногда находят деньги, золотые украшения, ценные старинные книги. Но есть и более ценные ресурсы.
"Бумага, пластики, стекло, изношенные шины, моторные масла, отход электронной техники. За прошлый год в Беларуси собрано и направлено на переработку почти 790 тысяч тонн таких материалов. Примерно 50% из них составляет бумага и картон", – сказал Шкрыль.

Зачем в Беларуси закрывают свалки?

По словам Сазоновой, в Беларуси массово закрывают традиционные свалки. В первую очередь в регионах.
"До конца 2021 года в Беларуси будут закрыты все мини-полигоны. Их ждет рекультивация", – сказала Сазонова.
Мини-полигоны массово открывались вплоть до 2008 года, чтобы избежать возникновения так называемых стихийных свалок. Сейчас их закрывают. Куда перекочует мусор? По словам спикеров, в республике сейчас переходят на новую структуру организации системы сбора и переработки отходов.
"В настоящий момент в каждом районе существует свой полигон. В перспективе должно появиться 30 региональных комплексов, которые будут объединять в себе полигон для захоронения, объект по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов. Отходы будут поставляться не из одного, как сейчас, а из нескольких районов", – пояснил Шкрыль.
Наиболее остро проблема стоит в столичном регионе. По словам специалистов, в столице остался единственный полигон, и он свой ресурс практически исчерпал.
"Полигон "Тростенецкий" еще просуществует лет пять. Во многом проблему решит мусорозжигательный завод, который планируется построить к 2025 году", – сказал Шкрыль.
От отопления до транспорта - в Беларуси начнется волна электрификации>>>
Однако по словам представителя Минприроды строительство завода не решит проблему на 100%.
"Это позволит уменьшить объем коммунальных отходов от 10 до 30% в зависимости какая технология будет использоваться, но и этот объем нужно где-то захоранивать", – сказала Сазонова.
Пока проект в стадии разработки. Как подчеркнули участники пресс-конференции, главная задача – не утилизировать мусор, а максимально его использовать в качестве вторичных ресурсов.
Читайте также:
Какой штраф придется заплатить за отказ сортировать мусор?
Экологично и прибыльно: как делают деньги из мусора
ЖКХ: отопление подорожает, но уже есть способ сэкономить
Лента новостей
0