Зась о результатах внеочередной сессии ОДКБ – онлайн-брифинг

Подписаться
Совет коллективной безопасности ОДКБ провел сегодня внеочередную сессию в формате видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане. О его итогах - генсек ОДКБ Станислав Зась.
На саммите стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности государств - членов организации в контексте событий в Афганистане, а также эффективного совместного реагирования на возможные трансграничные вызовы и угрозы.
Встреча прошла под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В мероприятии также приняли участие президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие.
Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры ОДКБ поручили до 16 сентября выработать меры ответа на исходящие из Афганистана угрозы.
"По итогам заседания условились главы государств, правительств дать поручения советам министров иностранных дел, обороны, комитету секретарей советов безопасности вместе с секретариатом оперативно выработать меры совместного реагирования на потенциальную угрозу, которая сейчас истекает из Афганистана. Возникают реальные риски для всего Евразийского региона и мира в целом", - сообщил Песков.
Что заявил Лукашенко в ходе видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ:
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
Лента новостей
0