Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Дурака не валяют: как на фабрике в Беларуси делают валенки

Подписаться
В городском поселке Смиловичи сохранилась единственная в Беларуси валяльно-войлочная фабрика. Основной продукт, который там выпускают вот уже сто лет – валенки. Смотрите на видео, как изготавливают зимнюю обувь с многовековой историей.
В Беларуси валенки в промышленных объемах делают только в Смиловичах. Сначала здесь была артель, а теперь - валяльно-войлочная фабрика. На предприятии сегодня трудится 40 человек. Есть молодежь, но в основном те, кому за 50.
Процесс изготовления войлочных сапог уникальный и трудоемкий. Шерсть для валенок привозят из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Недавно договорились о поставках сырья из Калмыкии.
Чтобы получилась зимняя обувь, нужно проделать около сорока операций. Большинство из них делается вручную: шерсть сушат, чешут, моют, уплотняют, раскраивают и придают ей нужную форму. Местные валенки прочные, надежные, экологичные и красивые.
Готовая продукция востребована не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Валенки идут в Россию, Казахстан, Украину. Раньше белорусские валенки закупали страны Прибалтики. В числе заказчиков числились даже Финляндия, Норвегия, США и Канада. Из-за пандемии и экономического кризиса объемы поставок заметно уменьшились.
Сейчас в Смиловичах трудятся над большим заказом из Азербайджана – 4 тысячи пар валенок. В планах - поставки в Европу, переговоры идут с французскими и немецкими предпринимателями.
В ассортименте есть также гипоаллергенные шерстяные одеяла и подушки, пользующиеся большим спросом. Руководство фабрики гарантирует качество выпускаемой продукции, подчеркивая, что на производстве используются исключительно натуральные материалы.
Читайте также:
Крик души автовладельца: где бы ни чинил машину – постоянно проблемы
Кто будет делать правильный мед? Найдут ли в Беларуси аборигенных пчел
Новозеландский бизнесмен купил семь зданий под Витебском: зачем ему это нужно
Лента новостей
0